Европейские площадки для калужских инноваций

29.06.2011

21 июня во Франции было заключено соглашение о сотрудничестве между администрацией Обнинска, агломерацией Монпелье и Агентством инновационного развития.

Партнерство Калужского региона с лучшим в мире технопарком во французском Монпелье длится уже более полутора десятков лет — еще в 1993 году около 40 специалистов из Франции приезжали со своим деловым интересом в регион, в том числе и в Обнинск, где при их консультативном содействии на Карповской площадке был открыт первый в городе бизнес-инкубатор.
Затем последовал период скепсиса, обусловленный общей обстановкой в России в “лихие” 90-е, но позже французы возобновили свой интерес. Временем “Ч” для их согласия сотрудничать с Калужской областью не на уровне консультаций, а на уровне взаимного обмена инновациями стал II Обнинский инновационный форум, состоявшийся месяц назад. Французская делегация из агломерации Монпелье, побывав на форуме, убедилась в серьезности намерений местных инновационщиков — многим фирмам и предприятиям Калужской области есть с чем выходить на требовательный европейский рынок. Иными словами, соглашение о сотрудничестве между Монпелье и Обнинском стало логичным продолжением самого форума — иначе и быть не могло. Стороны выразили намерения развивать взаимовыгодные отношения и обмениваться опытом в области научных исследований, технологий, инноваций и бизнеса.
Говоря о значимости данного соглашения для развития инновационной экономики региона, генеральный директор Агентства инновационного развития Анатолий Сотников отметил, что оно позволит нашим компаниям инновационной направленности существенно расширить свой потенциал, поскольку предусматривает возможность размещения их представительств и предприятий на территории агломерации Монпелье. Кроме того, они получат доступ к услугам Международного бизнес-инкубатора города Монпелье и возможность участия в программах, финансируемых Европейским Союзом. То есть, калужские инновационные компании, которые изъявят желание разместиться в технопарке Монпелье, получат льготный карт-бланш для start up на три месяца. К слову сказать, в настоящее время в технопарке Монпелье уже размещено порядка 15 зарубежных фирм инновационной направленности: из Китая, Германии, Португалии, Англии и США. Между тем, соглашение сторон предусматривает и размещение французских предприятий на инновационных площадках Обнинска. К настоящему времени более-менее определились уже три французские IT-фирмы, чья деятельность связана с компьютерной обработкой изображений, получаемых с томографов. Одним словом, 3D. Понятное дело, что такая тематика очень органично ложится на ядерно-медицинский кластер, формируемый в первом наукограде. Мало того, госкорпорация Росатом, избравшая Обнинск в качестве основной площадки для своих инноваций, заключила с германской компанией Siemens соглашение о производстве фирменных томографов в России.
Впрочем, Обнинску тоже уже есть, чем ответить французам: в ОЦНТ уже готово несколько проектов, учитывающих специ-фику технопарка Монпелье, ориентирующегося в первую очередь на ядерную медицину и радиофармпрепараты. Дело осталось за небольшим — провести соответствующий мониторинг французского бизнес-ландшафта. Займется этим, разумеется, АИРКО. Точнее, уже занимается.

А что Вы думаете по этому поводу?