Очевидное рядом: технический факультет среднерусского университета!

27.01.2011

Времена «физиков» и «лириков» прошли безвозвратно, и на первое место выступил принцип гармонизации всех сфер человеческой деятельности. Коренные изменения затронули и сферу образования: каждый выпускник вуза должен уметь входить в информационные поля разной степени сложности и максимально ориентироваться в полученной специальности.
Среднерусский университет (гумани-тарно-технологический институт) — вуз нового поколения. Исторически он начинался как чисто гуманитарное учебное заведение, и многие психологи, юристы, журналисты, экономисты нашего города с благодарностью вспоминают свою альма-матер. Однако быстрота развития предприятий промышленной направленности и острая кадровая потребность в квалифицированных молодых кадрах заставила институт изменить вектор своего развития в сторону формирования технологических направлений. В 2010 году СУГТИ сделал первый набор студентов на техническое направление «Приборостроение» со специализацией «Информационно-измерительная техника и технологии». Связано это было с кадровым запросом приборного завода «Сигнал», который взял на себя обязательство предоставить институту свою лабораторную базу для проведения практических занятий. Уже сейчас ряд промышленных предприятий подали институту запрос о возможности заключения договора о трудоустройстве выпускников направления «Приборостроение».
В нынешнем году с целью консолидации технических направлений институт объявил набор на новые технические направления: «Электроэнергетика и электротехника» (профили: «электроснабжение», «менеджмент в электроэнергетике и электротехнике») и «Стандартизация и метрология» по профилю «метрология, стандартизация и сертификация». Данные направления наиболее востребованы в нашем регионе. Направление «Электроэнергетика и электротехника» предполагает изучение вопросов получения, распределения, преобразования и использования электрической энергии, а также разработки устройств для этих целей. Энергетики работают как над проектированием и обслуживанием электрической сети, так и над энергетическими системами, присоединёнными к ней. Имеется перспектива создания энергетических систем, контролируемых со спутника, имеющих обратную связь в реальном времени, что позволит избежать скачков напряжения и предотвратить нарушения энергоснабжения. Средняя зарплата такого специалиста составляет 28 000 рублей, так что убеждать в перспективности этого направления не приходится.
Не менее востребована профессия метролога. Во всех развитых странах стандартизацию и метрологию используют для улучшения роста и могущества страны. С их помощью решают вопросы повышения эффективности производства, увеличивают качество предметов производства. Стандартизация и метрология значительно влияют на качество жизни граждан. Правильно поставленная стандартизация в метрологии и метрологических службах способствует развитию предприятий во всех сферах деятельности.
Обучение по техническим направлениям в СУГТИ имеет ряд особенностей. Оно проводится с использованием специального программного оборудования: аудиторные занятия идут в аудитории со стационарным проекционным оборудованием, что позволяет информационно разнообразить их содержание, сделать более доходчивыми и интересными. Особое внимание уделено базовой подготовке по дисциплинам математического и естественно-научного цикла. Производится «погружение студентов в математизированную среду»: предусмотрено проведение компьютерных практикумов по физике, химии, инженерной графике и ряду специальных дисциплин. Таким образом, компьютер становится другом и помощником студента на все время обучения. На семинарах проводятся тренинги по решению задач, вырабатывается умение самостоятельно устанавливать междисциплинарные связи, что является необходимым условием формирования специалиста. Для закрепления знаний институт заключил договоры на прохождение практики с такими организациями, как ПЗ «Сигнал», ООО НПП «Метра», МП «Горэлектросети», ООО «Газэнергоресурс» и другими.

Комментарии закрыты.