Болеем по-новому

28.04.2011

Новые правила расчета выплат по больничным листам действуют уже четыре месяца, но вопросов от людей по начислениям по-прежнему много. На них отвечает начальник отдела по работе со страхователями калужского отделения Фонда социального страхования Евгения Левина.
Новая среда. Достаточно подробно говорилось о том, что теперь расчет пособий по больничному листу происходит из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления заболевания. А как быть, если человек в компании работает меньший срок?
Левина. Если человек поменял место работы в течение времени, исходя из которого будет рассчитываться больничный лист, то с предыдущего места работы нужно предоставить справку о сумме заработной платы, а также иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы.
Форма такой справки для всех единая — она утверждена приказом Минздравсоцразвития. И тем, кто в 2011 году меняет работу, такая справка должна в обязательном порядке выдаваться при увольнении.

Как будет оплачиваться больничный лист? Нюансов много.

Как будет оплачиваться больничный лист? Нюансов много.

Более того, она может быть выдана и после увольнения — по письменному заявлению работника, причем не позднее трех дней с момента обращения. Ответственность за достоверность указанных в ней сведений несет работодатель.
Новая среда. Ну, а если человек не работал предшествующие годы или его средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже минимального размера оплаты труда?
Левина. В этом случае средний заработок принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления болезни или травмы. В настоящий момент это 4 330 рублей.
Хочу также добавить, что из расчетного периода не исключаются, как это было раньше, периоды, когда человек фактически не работал, и начисленные за это суммы (за отпуск, командировки, дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и т.д.).
Новая среда. Вот живой пример. Женщина в предыдущие два года находилась в отпуске по уходу за ребенком. То есть трудовой стаж не прерывался, а начисления не производились. Какой больничный выплатят ей, тоже исходя из МРОТ?
Левина.Нет. В этом случае предусмотрена замена календарного года (годов) на предшествующие, но только если это приведет к увеличению пособия.
Новая среда. Что касается «декретных» выплат, об этом много спорили. Как в итоге определяется пособие?
Левина. Принятыми нормами установлен переходный период на 2011 и 2012 годы. Если женщина уходит в отпуск по беременности и родам (или в отпуск по уходу за ребенком) в этот период, то она может выбрать, по каким правилам ей будет определено пособие — по тем, что действовали прежде, или по тем, что введены с 2011 года.
Новая среда. Последний вопрос. Сейчас многие люди работают сразу в нескольких местах. Как быть с ними?
Левина. Пособие им будет выплачено по всем местам работы, исходя из заработка, полученного у данного работодателя, без учета заработка у другого работодателя. А вообще ответы на многие вопросы читатели смогут найти на нашем сайте fss40.ru, для бухгалтеров мы организовали специальную «горячую линию» по тел. (4842) 77-46-15.

А что Вы думаете по этому поводу?