Учат на наших примерах

27.04.2011

Число детей-сирот в регионе уменьшается, это было убедительно показано на областном семинаре «Система взаимодействия по профилактике социального сиротства и защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей», прошедшем в Обнинске.
Около 50 гостей — вице-мэров по социальным вопросам, представителей органов опеки — собрались со всей Калужской области в нашем городе. Им рассказали, что социальных сирот в городе 185 человек, и только четверо из них находятся в госучреждении, остальные — устроены в семьи.
«Это очень хороший показатель, — говорит начальник отдела по организации опеки и попечительства Татьяна Струкова. — Однако сухие цифры скрывают живые судьбы. Наша задача помочь проблемным семьям не потерять своих детей, а детям — не остаться без родительского попечения».
Гости Обнинска посетили Центр «Милосердие» и лицей «Держава». Директор лицея Оксана Копылова познакомила собравшихся с системой профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних. «Самое главное, — сказала Оксана Копылова, — ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Его необходимо вовлекать в постоянную деятельность — через систему дополнительного образования в школе, или же по системе «Лидер», разработанной нашим учебным заведением. С каждым ребенком с устойчивым девиантным поведением педагоги работают по личностной программе, где чередуются творческие занятия с системой ответственных личных заданий. Именно с этой системой мы и знакомили гостей из области».

А что Вы думаете по этому поводу?