Дети Дон Кихота

23.03.2011

В Обнинске в Старом городе установят мемориальный камень в честь Испанского детского дома.
Городская топонимическая комиссия под председательством вице-мэра по социальным вопросам Татьяны Поповой на днях пришла к единодушному решению на этот счет — дело осталось за городским Собранием, которое должно будет утвердить решение об установке памятного камня.
С 1937 года на базе детской лесной оздоровительной школы — ныне здесь находится главный корпус Физико-энергетического института — размещался детский дом №5 для испанских детей, родители которых воевали против фашистского режима диктатора Франко. Испанские дети в возрасте от трех до пятнадцати лет — всего 500 человек — обрели здесь свою вторую родину. Однако уже в октябре 1941 года бои с немецко-фашистскими войсками заставили эвакуировать испанских детей и их воспитателей вглубь Советского Союза. Многие же старшие испанцы пошли на фронт, где воевали в рядах Советской Армии — 21 воспитанник детдома погиб на войне. После ее окончания многие испанцы, получив образование, уехали на свою родину в Испанию, а часть из них стала гражданами СССР.
Идея увековечить память об Испанском детском доме №5 Наркомпроса РСФСР принадлежит Музею истории Обнинска — первый наукоград России возник не на пустом месте, и задолго до основания города здесь успело совершиться множество исторически значимых событий. Кулуарные разговоры об увековечении испанской памяти продолжались года два, пока, наконец, не дошли до ушей депутатов городского Собрания Дмитрия Самбурова и Татьяны Баталовой, которые, соединив музейные чаяния с административными усилиями, сумели вывести тему испанского детского дома на государственный уровень. Это пришлось как нельзя вовремя, тем более что 2011 год объявлен годом Испании, и в связи с этим в России будут проходить всевозможные культурные и политические акции в подкрепление давней дружбы обеих стран, включая, разумеется, и визиты высоких гостей с родины писателя Сервантеса.
Судя по всему, таких визитов не избежит и Обнинск. По словам научного сотрудника музея Ирины Ефимовой, профессионально курирующей «испанскую линию», группа бывших воспитанников испанского детского дома №5 уже посещала город Обнинск, однако это было почти сорок лет назад, во времена СССР, в 1967 году. Нынче же, когда многих детдомовцев уже нет в живых, о коллективном визите не может быть и речи. Между тем, музей давно поддерживает связь с одним из испанцев-детдомовцев — это Мануэль Арсе Порес, человек удивительной судьбы и удивительной силы духа. Лишившись в результате несчастного случая обеих ног, сеньор Мануэль, сумел, тем не менее, в буквальном и переносном смысле слова стать на ноги. Он получил отменное образование и основал свое дело — ныне он весьма влиятельный бизнесмен в своей стране, известный в правительственных кругах, и к тому же он президент Испанского фонда в Москве. Движимый ностальгией, испанец написал книгу мемуаров о детском доме «Memorias de Rusia», а его супруга, профессор-славист Мадридского университета Мария Санчес Пуиг перевела книгу на русский язык. Презентация этой книги как раз и сможет послужить удачным поводом для испанской семейной четы посетить город Обнинск и мемориал, посвященный детскому дому №5. Идея мемориала поддерживается и посольством Королевства Испании в России, тем более что в 2012 году Испанскому детскому дому исполняется 75 лет. Со стороны посольства Королевства Испании были высказаны даже предложения о начале сотрудничества в сфере образования.
С местом установки испанского памятного камня уже определились: это будет сквер напротив дома №1 по проспекту Ленина — именно в этом доме проживали воспитатели и преподаватели, учившие испанских детей. Однако название для будущего мемориального комплекса еще не выбрано — по мнению вице-мэра Татьяны Поповой, привычное слово «сквер» не обладает необходимой случаю торжественностью. То есть, не звучит.

К публикации “Дети Дон Кихота”
комментариев: 2

  1. Роса Ортис Мартинес,
    Октябрь 9, 2011 22:49

    Моё имя Роса Ортис. Я училась и жила в Дет -Доме №5. С благодарностью и любовью всегда вспоминала и до сих пор помню учителей, воспитателей, и годы прожитые в Обнинске и в СССР. Спасибо за полученное воспитание и которое мы сумели передать нашим детям. Сейчась живу в г. Барселоне.

  2. Алеся,
    Январь 13, 2014 0:19

    Добрый день!
    Я пытаюсь собрать биографию моей бабушки - Марии Анхелес Урбиеты, она была одним из советских испанцев!
    Скажите она в 5 детском доме жила? И если нет, то подскажите, пожалуйста, как можно узнать в какой детский дом ее распределили?
    Спасибо заранее большое!

А что Вы думаете по этому поводу?