Жилье для высокого спорта

16.02.2011

После Олимпиады-2012 волейболистки клуба «Обнинск» могут стать владелицами квартир, купленных для них на деньги областного бюджета.
Вообще для приобретения жилья через коммерческие торги деньги выделены на шесть различных квартир, но первыми спортивными новоселами стали чемпион сурдолимпийских игр по волейболу Сергей Усов, конькобежка Анна Чернова и волейболистка клуба «Обнинск» Екатерина Хомякова. В ближайшее время будут приобретены еще три квартиры, в том числе и для волейболисток клуба «Обнинск» Анны Возаковой и Наталии Степановой. Впоследствии их могут передать в собственность спортсменкам. Станут ли волейболистки владелицами квартир, целиком зависит от успешности выступления на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. А до той поры девушки будут пользоваться новым жильем на правах временного проживания.
Предоставление жилья волейболисткам из Обнинска, которые будут выступать за сборную команду России, является частью программы поддержки спорта высоких достижений в Калужском регионе. Основным ее мотивом является прямая зависимость объема финансовой поддержки спортсменов от побед. Так, спортсменам (и их тренерам), выступающим от имени Калужской области, предусмотрены персональные губернаторские гранты в размере от 10 до 35 тысяч рублей ежемесячно в зависимости от уровня чемпионства.
С 1 января эта тарифная сетка уже вступила в силу, и в Калужской области уже есть двенадцать высококлассных спортсменов и восемь тренеров, получающих губернаторские гранты —в их числе и спортсмены из Обнинска: пловец Николай Скворцов и боксер Александр Егоров.
Помимо этого, предусмотрена поддержка и на период подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям высокого уровня. А именно. До 1 000 рублей увеличено суточное довольствие членам сборных команд России на время спортивных сборов. Увеличены годовые расходы на экипировку и инвентарь для спортсменов-участников международных соревнований — теперь эта сумма составляет 100 тысяч рублей.
Не забыты и пенсионеры. Так, тренерам-пенсионерам, имеющим звание Заслуженный тренер РФ, ежемесячно к государственной пенсии доплачивают 10 тысяч рублей «областных».
Но самая, пожалуй, впечатляющая строка в перечне «поддержек» спорта высоких достижений — увеличение в два-три раза премиальных выплат за Олимпийские игры. Теперь, олимпийские чемпионы от Калужской области получат 1 миллион рублей, а просто участники — 250 тысяч рублей.

А что Вы думаете по этому поводу?