В ЕВРОПУ ПРОРУБИЛ ОКНО…

11.03.2009

Е. Пашин Во Франции организуют сборочное производство из российских комплектующих — Обнинск прорвался на европейский рынок.

Будете покупать наше, но в Европе!

Вся эта невероятная история началась еще пять лет назад, когда в Обнинск приехали французы — посмотреть, какие у нас есть интересные технологии. Посмотрели, сказали массу приятных слов, сделали фото на память и дали интервью журналистам.

Но на том дело не кончилось. Очень скоро французы пригласили к себе руководителя ОЦНТ Евгения Пашина. Что интересно, сами оплатили его поездку, несмотря на их вошедшую в поговорки скупость. Чем же так заинтересовались европейцы?

«Я был страшно удивлен, побывав в клиниках Франции, — вспоминает Пашин. — Многим пациентам там не хватает мест в палатах, и они лежат на койках в коридорах. И, в частности, отсюда вырастает огромная проблема — внутрибольничные инфекции. Медсестра, сделав укол больному туберкулезом, выбрасывает шприц в специальную емкость. Туда же отправляются бинты после перевязки, протирочные материалы и т.п.
А потом уже другая медсестра забирает эту емкость и несет ее по всем коридорам в специальный пункт обработки отходов. И только оттуда их отвозят в центр переработки.
Понятно, что при таком подходе инфекция буквально расползается по всей клинике, и люди, поступив в стационар с одной болезнью, заражаются новыми».

Проблема эта имеет не только медицинский аспект, но и финансовый. Страховые компании в таком случае не оплачивают клинике лечение больного, денежная нагрузка ложится непосредственно на больницу, и выдержать этот прессинг ей порой крайне сложно. А в ОЦНТ проблему распространения внутрибольничной инфекции решили, причем очень эффективно, — вот откуда интерес французов к обнинской компании.

Здесь разработали экономичную СВЧ-печь по обеззараживанию медотходов. Ее устанавливают в любом медицинском кабинете, и туда помещают медотходы, они подвергаются облучению, после чего превращаются в обыкновенный безопасный мусор, который можно выбрасывать в обычное мусорное ведро без всякого риска.

Аппарат ОЦНТ сейчас с успехом применяется и в обычных, и в самых престижных российских клиниках — в кремлевской больнице, институте Склифосовского, тубдиспансере Москвы. Более того, правительства Москвы и ряда регионов приняли решение об установке печей от ОЦНТ во всех своих клиниках.
Внушительно? Для нас — да. А вот когда ОЦНТ предложил свои наработки литовцам, те только поморщились: «Российское — то же, что и советское. А советское — значит, плохое. Мы лучше будем покупать втридорога в Европе, чем у вас».
Эти слова, признается Пашин, сильно задели. И раззадорили. Ах, так? Хотите покупать в Европе? Пожалуйста! Только вы все равно будете покупать наше! Так решили в ОЦНТ. И тогда это казалось несбыточной мечтой. Поначалу. Потому что сегодня мечта приобрела реальные контуры.

Отверточное производство

Но пробивать ее приходилось с такими мытарствами, преодолевая такие невиданные бюрократические барьеры, что наши российские чиновничьи рогатки кажутся теперь в ОЦНТ детскими игрушками.
Французы сами проявили интерес — отлично, надо ковать железо, пока горячо. Но на любую бумагу ответ из Франции в лучшем случае приходил через два месяца. Любой вопрос увязал в паутине согласований. Порой просто опускались руки, и в ОЦНТ были даже близки к тому, чтобы отказаться от самой идеи сотрудничества.

Только спустя три года, в 2007-м, был заключен контракт с французами. В обнинских установках пришлось многое усовершенствовать. Так, каждый прибор в странах Евросоюза снабжен маркировкой CE — это своего рода знак безопасности и качества. Получить его чужакам невероятно сложно. Но ОЦНТ — смог получить.
Он переделал конструкцию под требования европейцев, изменил дизайн аппарата. Пробился через таможню. Решил тысячу мелких и крупных вопросов. И только тогда обнинцы смогли прочувствовать, как европейцы защищают свой рынок от проникновения чужих высоких технологий, какой ставят им заслон.

И все-таки ОЦНТ пробился со своими инновациями в Европу — прорубил окно. Впрочем, на том дело не кончается. Хочется все-таки зайти в Прибалтику, в Восточную Европу, в те страны, которые в упор нас не хотят видеть, а смотрят только на запад.

И что придумали в ОЦНТ? Они создают с французами совместное предприятие. 51% акций — наши, 49% — французские. Это СП расположено во Франции и является, по сути, сборочным производством. То есть в Европу будут приходить наши комплектующие, а там их собирают воедино, крутят гайки, ставят свой лэйбл. И продают готовое изделие. Хоть в Литву, хоть в ЮАР.

Французы быстро смекнули, какое выгодное дело им предложили — доходы от продаж поровну, изделия востребованы… Знакомая схема? Более чем. Только перевернутая с ног на голову. Обычно ведь именно у нас, в России, размещают отверточные производства. Именно мы крутим гайки. Что на заводах Volkswagen, что при сборке компьютеров. А тут — все наоборот. У нас — know how, у них — отвертки.

Медаль Лейбница и правила конкуренции

А потом — был симпозиум в Ганновере, где Пашин оказался единственным российским выступающим. Европейская академия естественных наук отобрала два проекта ОЦНТ для презентации на «Euro EKO 2008» — ту самую СВЧ-печь, о которой уже рассказывалось, и ультрафиолетовую установку по обработке картофеля. За один час работы через нее проходит пять тонн овощей. И в результате их лежкость повышается на 80%.

В переводе с сельскохозяйственного на русский это означает следующее: объем отходов сокращается на четыре пятых. А те же французы собирают в год по три урожая картофеля. Причем пяти назначений — один идет для производства чипсов, другой — для крахмала, третий — в розничную продажу…
Так что отношение к картошке там более чем серьезное. И чтобы не допустить ее потерь, французы заключили с ОЦНТ контракт на поставку новой техники. Сами они не смогли довести свою разработку до уровня промышленного использования. Конечно, у них есть свои наработки, но они не доведены до логического конца. А у нас не только готовый аппарат, но и результаты испытаний на полях Калужской области.
И в ОЦНТ не сомневаются, что такие же положительные результаты они получат на территории Франции.

Оба проекта ОЦНТ — и установка по обеззараживанию медотходов, и аппарат по обработке картофеля — в Ганновере были отмечены: Пашина наградили специальными дипломами и медалью Лейбница. Так Запад поощряет восточноевропейские высокотехнологичные разработки, которые смогли, несмотря на все препоны, прорваться на европейский рынок. Только вот их было совсем немного…

Сам Пашин говорит, что наградили не его, а коллектив. Впрочем, не в наградах дело, хоть получать их на мероприятиях такого уровня, безусловно, почетно и приятно.
«Французский опыт дорогого стоил и оказался крайне полезен, — говорит Евгений Афанасьевич. — Сегодня у нас нет никаких иллюзий. На Западе нас с нашими технологиями никто не то что не ждет — от нас защищаются. И чтобы зайти на европейский рынок — если речь, конечно, идет не о газе или минеральных удобрениях, а о высоких технологиях, — нужно обладать действительно суперинновационным продуктом, который обходит конкурентов на все 100%. Хотя даже наличие такого продукта не дает гарантии. Окно в Европу нужно на самом деле прорубать — и это требует огромных усилий».

Наталья КОШЕЛЕВА

Газета «Новая среда+», № 7(21) , 11 марта 2009 года

А что Вы думаете по этому поводу?