Рука об руку

29.09.2010

С города Обнинска начали свою работу XIII епархиальные Богородично-Рождественские образовательные чтения, посвященные взаимодействию Церкви и государства в борьбе за здоровье нации.
Чтения продлились три дня и помимо Обнинска прошли поочередно в Людиново, Мещовске, Малоярославце, закончив свою работу в Калуге. К участию в этом масштабном религиозно-государственном форуме привлечены как представители духовенства, так и светские люди: государственные чиновники всех рангов, работники образования и здравоохранения, представители МВД и деятели культуры. В общем, все те, от кого зависит не просто здоровье россиян, но в первую очередь здоровье молодежи как будущего страны. Именно об объединении усилий духовенства и государства и говорил в своем пленарном докладе митрополит Боровский и Калужский Климент. По его глубокому убеждению, Церковь должна видеть в числе своих главных задач борьбу с алкоголизмом и наркоманией и пропаганду здорового образа жизни, которые могут вестись гораздо эффективней, если будут найдены пути взаимодействия церковно-приходских и светских структур. Так, например, одним из путей решения проблемы является приобщение детей к православной культуре с раннего детства, от покупки крестильных комплектов для детей до чтения детской Библии.
Он отметил, что Церковь сегодня нацелена на решение именно этих задач, поскольку она является уже не маленькой группой прихожан, как это было в советские времена, а церковью своего народа.
Несомненно, Церковь должна не только обличать пороки общества, но и выстраивать новые отношения с государством. В настоящее время в рамках существующего законодательства Церкви предоставлены достаточные условия для такого взаимодействия, и Богородично-Рождественские чтения могут служить ярким примером такого взаимодействия или, говоря светским языком, партнерства. Однако поставленные задачи отнюдь не представляются легкими для выполнения.
По словам Климента, чтобы совершать добрые дела, человек должен себя понуждать, а лишь зло и грех совершаются без принуждения. Грехом в христианстве считается отклонение от нравственной нормы, и источником этих отклонений, как на духовном, так и на социальном уровне является помраченное грехом человеческое сознание. И на тринадцатых Богородично-Рождественских чтениях неоднократно высказывалась уверенная надежда, что понимание греха как отклонения от нравственных норм, как у Церкви, так и у государства практически идентично.

А что Вы думаете по этому поводу?