Город большого искусства

29.09.2010

22 сентября в Балабаново прошла презентация III Международной выставки “Архитектура и мозаика”.
Это совместный проект международного культурно-просветительского центра Solo Mosaico, института итальянской культуры и правительства Калужской области. В Балабаново публике представили работы знаменитых мастеров мозаичного искусства.

К слову, инсталляции созданы специально для московского биеннале, которое пройдет в начале октября в столичном выставочном зале Artplay. А в Балабаново смысловым центром экспозиции стали пять работ знаменитых мастеров, посвященные взаимодействию мозаики и архитектуры, а также развитию этого жанра искусства в современной культуре.

К слову, эта презентация не случайно проходит именно в Балабаново. По словам основателя международного культурного проекта Solo Mosaico Исмаила Ахметова, город становится центром современного мозаичного искусства. Свои произведения здесь создают знаменитые итальянские мастера и лучшие российские художники. По его словам, вдохновение пробуждает не только благодатная природа Калужской области, но и наличие специализированных мастерских. Так, например, инсталляции Марко Бравуры из золота, света и звука, Душаны Бравуры, воссоздавшей из промышленных труб и мозаики модель фабрики по “производству” искусства, работы Вердиано Марци, задающие темп музыки жизни — все эти произведения созданы на Калужской земле.

А что Вы думаете по этому поводу?