ИНКУБАТОР ИДЕЙ

11.02.2009

Бизнес-инкубатор в обнинскеНа днях будет объявлен дополнительный конкурс для размещения инновационных компаний в бизнес-инкубаторе Обнинского центра науки и технологий. Там молодым инновационным фирмам создадут самые благоприятные условия для роста.

Мало кто знает, но бизнес-инкубаторы родились в эпоху кризиса. Было это в Англии, в середине 70-х, когда Маргарет Тэтчер проводила знаменитое реформирование угольной отрасли. Реформа сопровождалась масштабными увольнениями, социальными потрясениями и народным недовольством. И чтобы справиться с ситуацией, власти придумали нестандартный ход: научить людей зарабатывать деньги самостоятельно, вести свой бизнес.

Были созданы бизнес-инкубаторы, где еще неопытным предпринимателям помогали встать на ноги. И дело пошло, да настолько хорошо, что бизнес-инкубаторы стали расти по всему миру.

У нас в Обнинске их два. Первый родился еще в рамках наукоградовской программы, он постарше. А тот, что помладше, — его называют БИ ОЦНТ, — возник совсем недавно: он заработал около года назад.

У первого характер, если можно так выразиться, промышленный — там есть где развернуться наукоемкому производству. А второй, если говорить примитивно, — совокупность офисов. Так, во всяком случае, видится стороннему наблюдателю.
Но если познакомиться с БИ ОЦНТ поближе, раскрывается гораздо более серьезная его сущность: именно здесь рождаются инновации.

Пройдем по коридорам и посмотрим, кто поселился в БИ ОЦНТ. Вот, к примеру, офис «Конверсфильтра». Здесь разрабатывают и производят фильтры для молочной промышленности. Горожане часто об этом не задумываются, но то молоко, что «прямо из-под коровы», содержит не только лактозу и полезные природные витамины. Там немало, извините за прозу жизни, самых разных примесей, вплоть до навоза.
Молокозаводы, особенно крупные, такое молоко не возьмут. И что делать фермерам? «Конверсфильтр» снабжает их аппаратами, которые быстро и эффективно очищают продукт.

Следующая компания, «Омитекс», разрабатывает СВЧ-установки для утилизации медицинских отходов. Это на самом деле колоссальная проблема, ведь те же заразные бинты не выбросишь, как банку из-под пепси, в урну — опасно. И во всем мире технологии обеззараживания считаются предельно технологичными и стоят немалых денег. А наши обнинские печки позволяют не только эффективно решить проблему, но еще и деньги экономят — они энергосберегающие и исключают ручной труд.

«АтомЭкоТрансфер» занят разработкой систем очистки любых жидкостей — от воды до самых агрессивных сред. Это суперинновационная компания, которая внедряет технологии атомной промышленности в другие отрасли.

«ЛТ-Программинг» — уже из названия понятно — ITкомпания…

Арендаторы БИ ОЦНТ (здесь их уважительно называют резидентами) очень довольны.
«За более чем скромную плату мы получили исключительно комфортные условия, — делится директор НПП «Конверсфильтр» Александр Алексеев. — Здание прекрасно отремонтировано. Как известно, театр начинается с вешалки, и когда сюда приезжают наши партнеры, сам внешний вид помещений — современных, ухоженных, снабженных всем, что только можно придумать: мебелью, оргтехникой, связью — уже внушает им доверие к нашей компании».

Впрочем, крыша над головой в бизнес-инкубаторе — только полдела. На входе посетителя за стойкой ресепшн встречают приветливые девушки. Они примут и переадресуют любой звонок, отошлют факс, составят и зарегистрируют письмо, короче, предоставят любую услугу по делопроизводству.
Рядом находятся сервисные компании. Они освобождают резидентов от множества забот и хлопот. По желанию могут предложить вести, например, бухгалтерию или кадровый учет. Для малых инновационных фирм, где штат зачастую не превышает пяти человек, такой аутсорсинг экономит массу средств и позволяет сосредоточиться на «творческом процессе».

Еще одна «изюминка» бизнес-инкубатора — Центр коллективного пользования приборами и оборудованием. Это оснащенное необходимыми приборами лабораторное помещение позволяет вести научные исследования в области экологии и проводить испытания новых изделий.

В БИ ОЦНТ есть Региональный выставочный центр и Центр коммерциализации инновационных проектов. Его специалисты могут выбрать из множества заявленных по всей России выставок ту, что нужна конкретному резиденту, да еще и полностью его «экипировать» — организовать участие, подготовить экспозицию, выпустить рекламные материалы…
Центр коммерциализации помогает воплотить инновационную идею в бизнес. Его основная задача — отобрать инновационные проекты, оценить их перспективы на рынке и запустить работу по привлечению ресурсов.

В бизнес-инкубаторе консультируют и по вопросам привлечения финансов — здесь хорошо знакомы со спецификой работы по программам поддержки инновационных предприятий, по венчурным и другим фондам. Одним словом, начинающую фирму или человека, который еще только планирует создать инновационный бизнес, возьмут под крыло, помогут во всех вопросах, научат, поддержат, подстрахуют. Условие одно — компания должна быть инновационной. Это строго. Ну, и, конечно, такие парниковые условия дадут не на всю жизнь. Классический срок роста в бизнес-инкубаторе — три года. В Обнинске он может оказаться больше. Потому что следующая ступенька становления бизнеса — инновационный технопарк— еще только в проекте.

Наталья ТУРИТОВА
Газета «Новая среда +», №3(17), 2009

А что Вы думаете по этому поводу?