Инициатор

25.08.2010

Молодой предприниматель Лев Николаев за создание некоммерческого сайта vobninske.ru был номинирован на звание «Человек года».

Обычно среди номинантов городского конкурса «Человек года» присутствуют люди умудренные и заслуженные, за сорок, а то и старше. Молодые встречаются куда реже, что и понятно — чтобы стать участником конкурса, надо создать что-то значительное и заметное. Поэтому Лев Николаев в какой-то степени является исключением из правила.

В обычной жизни он — индивидуальный предприниматель, специализирующийся в консультировании бизнесменов по вопросам информационных технологий. «Этого мне вполне хватает на хлеб с маслом», — говорит он. Другой бы спокойно жил да радовался в этой ситуации, но Николаеву очень хотелось «показать, что и в Обнинске умеют что-то делать».
Еще в 2007-м Лев задумался над тем, почему западные СМИ в большинстве своем предпочитают электронный способ подачи информации, а в нашей стране бумажная версия газеты гораздо более популярна, чем электронная. «Мне захотелось «положить» перед собой все местные газеты, не доставая их из почтового ящика — в электронном виде», — говорит Николаев.
Но реализовано это желание было не сразу. Создание сайтов требует денег. В данном случае сумма была относительно невелика — 30 тыс. руб. «Объединились три единомышленника, — рассказывает Лев. — Мы, обычные физические лица, внесли собственные средства и сразу договорились, что для нас сайт vobninske.ru — некоммерческий проект, мы не преследуем цель зарабатывать на нем деньги, это наше хобби».

Кстати говоря, такая позиция подчас вызывала настороженное отношение. Когда Лев пошел по редакциям обнинских газет, предлагая безвозмездное сотрудничество, его поняли не везде, видимо, предполагая, что он имеет какой-то свой корыстный интерес. Тем не менее, часть изданий откликнулась, в том числе «Новая среда», и 1 апреля прошлого года проект стартовал.

«Есть два способа обратить на себя внимание пользователей Интернета — либо ты делаешь что-то уникальное, либо берешь что-то общеизвестное, но подаешь и структурируешь контент так, как никто до тебя этого не делал. Мы на своем сайте попытались совместить один подход с другим», — объясняет Лев Николаев.

Получилось, действительно, необычно. По крайней мере, подобного сайта в обнинском Интернете еще не было. Главное его содержание — материалы обнинских газет, освещающих местную жизнь. Поначалу изданий, сотрудничающих с сайтом, было немного, но сейчас практически все обнинские СМИ, в том числе и местное телевидение, там присутствуют. Читатели могут оставлять комментарии, и за полтора года работы сайта их накопилось более 9 тыс.

«Я думаю, что авторам материалов очень интересна обратная связь. Некоторые тексты вызывают оживленную дискуссию, и число комментариев доходит до сотни», — говорит Лев Николаев.
Но газетными публикациями сайт не ограничивается. Там в принципе любой человек может вести свой блог. И самый популярный блог сейчас — депутата Людмилы Шапиро. В нем она описывает свою борьбу против планируемого строительства стеклотарного завода. Большой резонанс у пользователей Интернета вызвала и борьба Игоря Катренко с брошенными автомобилями, которых немало стоит в обнинских дворах — десятки человек прислали ему фотографии разукомплектованных машин, а Катренко в свою очередь добивается, чтобы их убрали. Присутствуют на сайте и корпоративные блоги, в основном телекоммуникационных и дизайнерских компаний, таких как например http://www.inclouds.ru/,сотрудничество с которыми строится также на безвозмездной основе.

Очень интересна позиция редактора сайта Льва Николаева по отношению к рекламе: «Мы не гонимся за деньгами, поскольку зарабатываем на основном месте работы. Поэтому на нашем сайте только одно рекламное место. И то, мы организовали показ рекламы так, чтобы не досаждать посетителям. Технически это сложно, но возможно».

Сайт постоянно расширяется. На нем есть приложения, из которых можно узнать текущую погоду, посмотреть рекламу культурных мероприятий, есть и подробнейшая схема города, трансформированная из космического снимка. «Сделать схему нам влетело в копеечку, но мы сознательно потратились на нее, потому что нам это было очень интересно с технологической точки зрения», — комментирует Лев Николаев. В скором времени там появятся и другие сервисы, но какие именно — секрет. «Мы никогда не афишируем это. Сначала делаем, запускаем, а потом уже гордимся», — улыбается редактор сайта.

А что Вы думаете по этому поводу?