Новые полоски

01.07.2010

Передовая обнинская научная разработка будет внедряться с помощью государственной Российской венчурной компании.

Специалисты обнинской фирмы «Медбиофарм» совместно с учеными МГУ и Института молекулярной диагностики разработали принципиально новое медицинское изделие — тест-полоски для диагностирования инфаркта миокарда на ранней стадии. Когда сердечная мышца перестает снабжаться кровью в нужном количестве, в ней сразу же появляются жирные кислоты — первый признак надвигающегося инфаркта.

Новые тест-полоски как раз и реагируют на наличие жирных кислот. Достаточно капнуть на полоску одну каплю крови, и она покажет, есть ли вероятность развития смертельно опасной болезни или нет. Как говорит директор компании «Медбиофарм» Рахимджан Розиев, в развитых странах инфаркт начинают лечить в среднем спустя три часа с начала коронарной недостаточности, в России, увы, только на седьмом, когда в сердечной мышце начинаются уже необратимые процессы.

Столь позднее начало лечения у нас вызвано в первую очередь недостаточной диагностической оснащенностью. В хороших клиниках уже делают анализы крови на жирные кислоты, но это происходит только в стационарных условиях. А скоро, через год-два, когда тест-полоски начнут выпускать в промышленных объемах, каждый, у кого есть риск инфаркта, сможет делать экспресс-анализ на дому при первых ощущениях, то с сердцем чтото не так. Не редки, правда, случаи, когда инфаркт наступает внезапно без видимых причин, однако, тот, кто опасается этой болезни, получит возможность ранней диагностики — когда сердце еще не болит.

Короче говоря, тест позволит выиграть время, которое в медицине называется «золотыми часами», когда на ранней стадии стремительно развивающейся болезни можно принять экстренные меры и не допустить трагедии. Разработка этого теста сначала получила поддержку федерального Фонда фундаментальных исследований и областного Фонда содействия малому предпринимательству.

А в конце прошлого года был создан посевной фонд государственной Российской венчурной компании, и один из первых ее инвестиционных проектов направлен на финансирование производства кардиомаркеров, то есть тест-полосок для диагностики инфаркта. Для этого создано дочернее предприятие «Медбиофарма» — «Обнинская фармацевтическая компания».

И на днях посевной фонд РВК принял решение о внесении в ее уставной капитал 20 млн руб. В этом и состоит суть венчурного финансирования: средства даются не в долг под проценты, а вносятся на 2-3 года в уставной капитал. Впоследствии компания может выкупить эту долю капитала по рыночной цене.

«Принцип венчурного финансирования нас устраивает гораздо больше, чем кредитование, — комментирует Рахимджан Розиев. — При этом мы несем меньше затрат и быстрее сможем наладить производство». Производить тест-полоски будут в Обнинске. Как говорит Рахимджан Розиев, базовое оборудование для этого имеется — «Медбиофарм» знаменит тем, что первым в стране еще 8 лет назад стал производить тест-полоски для определения в организме наркотиков. Конечно, для выпуска кардиомаркеров это оборудование потребует дополнительного оснащения, на что уйдет несколько месяцев.

В будущем же планируется разработать более удобные в применении тест-полоски — на них нужно будет наносить не кровь, а слюну — это будет сверхчувствительный маркер, реагирующий на самую минимальную концентрацию вещества. То же самое касается и тестов на наличие наркотиков в организме — их переведут с мочи на слюну. В стадии разработки находятся тесты определения рака предстательной железы и молочной железы.

А что Вы думаете по этому поводу?