Маловато будет

28.01.2009

Городская программа по содействию малому и среднему предпринимательству в прошлом году была исполнена лишь на треть.

Обнинске работает 11 городских программ, и всего лишь одна — «антитеррористическая» — в прошлом году была выполнена в полном объеме. Остальные — нет.
Причем, самый худший показатель у программы по содействию малому и среднему предпринимательству: из выделенных около 15 млн. руб. освоены лишь 30%.
«Деньги не израсходованы потому, что часть мероприятий была профинансирована из других источников», — объясняет начальник отдела стратегического планирования, науки, высшего образования и инновационной деятельности Валентина Зинченко. И все же — программа недовыполнена. В чем же дело?

Одну из основных причин озвучили на последнем заседании Горсобрания. Во-первых, в городе несколько лет отсутствовал «экономический» вице-мэр, дважды менялись начальники финансовоэкономического управления. «Так что первая причина — в слабом менеджменте, — считает депутат городского Собрания, директор ОЦНТ-МКЦ Леонид Катухин. —Во-вторых, программа сама по себе слабая. Хотя бы потому, что на этапе ее разработки не было широкого публичного обсуждения, и она мало перекликается с другими городскими программами. В ней почти не фигурирует технопарк на Красных Зорь, недостаточно отражена деятельность бизнес-инкубатора. Зато представлено много торговли — и в то же время нет того, ради чего шла в Горсобрание основная масса депутатов — инновационного бизнеса». Но значит ли это, что программа вообще не нужна?
Такой вопрос вообще никому не приходит в голову: на последнем заседании Горсобрания депутаты утвердили программу на 2007-2010 годы в новой редакции. «Программа нужна хотя бы потому, что помогает привлекать федеральные средства, — говорит Катухин. — Без нее об этих деньгах не стоит и мечтать. Но дело не только в этом. Малый и средний бизнес в Обнинске — реальная сила. Предприятия хоть и не большие, но вместе они серьезно пополняют городской бюджет, и их доля в доходах города постоянно растет. Сейчас городу очень не хватает совета по поддержке малого и среднего предпринимательства. Раньше он был, но со временем свою работу прекратил. Так вот, чтобы история не повторилась, в него должны войти не столько чиновники, сколько активные предприниматели, которые станут выразителями идей этого слоя».

А что Вы думаете по этому поводу?