На прошлой неделе театралы Обнинска принимали артистов из Калуги

26.05.2010

По приглашению главрежа театра Д.Е.М.И. Олега Демидова в Обнинск со своим спектаклем приехал театр из Калуги «Открытые двери», которым полтора десятка лет руководит Наталья Грибанова.

Калужан принимали очень тепло и радушно — их версия пьесы культового драматургашестидесятницы Нины Садур «Ехай» вызвала не только аплодисменты, но и множество вопросов к режиссерупостановщику. Театр «Открытые двери» — принципиально любительский и молодежный: все актеры в свободное от сцены время либо учатся, либо работают, а самому «старому» из них всего 24 года. За полтора десятка лет в театре сменилось три поколения актеров, и поэтому многие спектакли из весьма разнообразного репертуара — от классики до модерна. Однако от сценической реконструкции они не только не теряют в качестве, но, наоборот, становятся современней и актуальней и дают возможность новым актерам проверить на практике свои сценические навыки.

Театры Олега Демидова и Натальи Грибановой связывают не только чисто профессиональные интересы, но и своеобразное кадровое родство. Дело в том, что одна из ведущих актрис Д.Е.М.И. Валерия Кашлаева — уроженка Калуги, и до своего приезда в Обнинск, где она учится во ФРИДАС, актриса играла на сцене «Открытых дверей».
На спектакле своих земляков она присутствовала в качестве зрительницы. А на сцене в тот день играли трое: Никита Юдаев, Никита Становов и дебютантка Маргарита Митина. Плюс бард с гитарой Виталий Кашлаев. Актерам удалось из довольно мрачной пьесы, в которой на железнодорожной насыпи встретились пьяница со склонностью к суициду, машинист электровоза с «правильным» видением жизни и мудрая деревенская бабка, потерявшая непослушного козла, сделать весьма обнадеживающую историю, воспевающую радость жизни

А что Вы думаете по этому поводу?