Купаться можно только на городском пляже

26.05.2010

В Обнинске купальный сезон начался с трагедии: в Белкинском пруду на майские праздники утонул мужчина. Поэтому сейчас обнинские МЧС-овцы выступают с предупреждением: купаться в Обнинске разрешено только на территории городского пляжа — там, где есть спасательная станция.

Другие водоемы (Белкинские и Комсомольские пруды), а также другие участки реки Протвы не только для этого непригодны, но и опасны для жизни.

В группе риска — прежде всего, люди в состоянии алкогольного опьянения. Далее — дети и подростки без присмотра.

Впрочем, и остальным горожанам не стоит терять бдительности. Не стоит лезть в воду (даже если она кажется теплой) сердечникам, а также людям, склонным к обморокам и припадкам: накануне купального сезона не поленитесь проконсультироваться у врача, сколько времени с вашими диагнозами можно пребывать в воде и на солнце. Ну и конечно, соблюдайте элементарные правила: не ныряйте резко в воду — особенно после долгого пребывания на солнце, приема пищи и в состоянии утомления. Не находитесь в холодной воде долго — это может привести к переохлаждению и вызвать судороги. Не купайтесь во время грозы. Не устраивайте заплывы на надувных матрасах или камерах, если сами не умеете плавать. Перед тем, как войти в воду, убедитесь, что в этом месте нет пней, коряг, острых камней, водоворотов и водорослей.

Обо всех происшествиях, в том числе на водных объектах, сообщайте в единую дежурную диспетчерскую часть по телефонам 112 (с мобильного) или (48439) 6-26-75 (с городского).

А что Вы думаете по этому поводу?