Могу копать, могу не копать

31.03.2010

Обнинские инженеры предприятия «ОбнинскЭнергоТех» обнародовали свое уникальное изобретение — систему управления НКУ «Гранит» для электропривода гигантского карьерного экскаватора.

На презентацию редкой технической новинки, проходившую на территории приборного завода «Сигнал», прибыло с десяток заинтересованных специалистов — представителей машиностроительной, энергетической, горнодобывающей отраслей. Приехали даже ведущие инженеры с легендарного Уралмаша и Ижорского завода, а также с Украины.

Открывая презентацию системы управления экскаваторным электроприводом, генеральный директор предприятия «ОбнинскЭнергоТех» Алексей Бакеев отметил благоприятную инвестиционную и кадровую атмосферу Обнинска, в которой могут рождаться уникальные интеллектуальные и инженерные продукты, не имеющие реальных конкурентов — создание такой атмосферы он поставил в заслугу администрации города.

А выступавший следом новый заместитель главы администрации по экономическому развитию Александр Авдеев назвал изобретение инженеров Обнинска торжеством мысли, подчеркнув, что за последние годы на территории Калужского региона открывались в основном строительные и промышленные объекты с привлечением чужих технологий, и вот сейчас наконец-то создано «то, чего никогда не было». Новый востребованный интеллектуальный продукт, созданный в Обнинске, сказал он, является еще одним залогом антикризисной устойчивости города. Действительно, система управления электроприводом даже видавшим виды специалистам показалась шедевром инженерной мысли: сидя в удобном кресле, оператор экскаватора с помощью пары джойстиков может легко манипулировать ковшом, чей объем равен десяти кубометрам!

К слову сказать, сам карьерный экскаватор ЭКГ-10, для которого конструировалась система, представляет собой не экскаватор в привычном понимании, а самодвижущийся промышленный цех высотой с трехэтажное здание. Предприятие «ОбнинскЭнергоТех» уже десять лет разрабатывает и успешно внедряет свое фирменное авторское электрооборудование на предприятиях России и ближнегозарубежья — коллектив талантливых выходцев из ФЭИ очень быстро сумел доказать, что «обнинское» означает «отличное». Однако создание системы управления «Гранит» все сочли квинтэссенцией громадной десятилетней работы главного конструктора Александра Баркова и его коллег. Что ж, неплохой подарок самим себе и Обнинску — к 10-летию предприятия и 10-летию первого наукограда России.

А что Вы думаете по этому поводу?