В лазерном прицеле инноваций

10.03.2010

Делегация Европейской Комиссии, прибывшая в Обнинск 2 марта, первым делом ознакомилась с достижениями обнинских лазерщиков — предприятия “РАСТР-технология”, стоявшего у истоков создания движения интеллектуалов-практиков “Обнинск — территория инновационного развития”.

Госпожа Элис Ву и господин Киммо Халме прибыли в Обнинск в рамках масштабной программы визита в Россию, включающего в себя встречи в Министерстве торговли и промышленности, Федеральном агентстве науки и инноваций, госкорпорации «Роснано» и Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Компания «РАСТР-технология» как раз и является репрезентативным образчиком малого инновационного предприятия, а посему пристальный интерес «евро-комиссаров» именно к детищу генерального директора Евгения Кульбацкого был вполне закономерен. На его примере серьезные гости хотели убедиться, что Обнинск готов, чтобы его вписали в стратегию сотрудничества России и Европы в инновационной сфере.

Высоких гостей очень интересовало, насколько глубоко государство участвует в бизнесе предприятия «РАСТР-технология», и они с одобрением закивали, когда узнали, что бизнес этот частный, а помощь государства заключается лишь в создании комфортных условий для развития инновационных проектов.
По сути, беседа Евгения Кульбацкого с «евро-комиссарами» очень напоминала беседу главы администрации Обнинска Николая Шубина с посетившим город неделю назад главой «Роснано» Анатолием Чубайсом — те же темы, те же акценты, то же видение стратегии развития.
Такую конгруэнтность двух разнесенных во времени разговоров никак нельзя объяснить какой-то заведомой политической и административной режиссурой. Скорее всего, это совпадение случилось по причине того, что все умные мысли в конечном итоге приходят во все умные головы.

Продолжая тему участия государства в поддержке малого инновационного бизнеса, Евгений Кульбацкий особенно подчеркнул творческий подход или рыночную ориентированность со стороны правительства Калужского региона, а также и со стороны администрации городов Калуги и Обнинска.
За последние несколько лет регион сумел «перетянуть» к себе важные производственные предприятия. К примеру, основным аргументом фирмы «Фольксваген» в пользу принятия решения о строительстве предприятия в Калужском регионе явилось проведение гибкой политики областного правительства о промышленном заселении, и, конечно, имеющийся кадровый потенциал, существующий благодаря наличию высококвалифицированных специалистов. Поставив своей целью стимулировать инновационный потенциал, в области была утверждена целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005— 2010 годы».

В связи с тем, что внедрение и использование лазерных технологий принадлежит к приоритетным задачам области, проект организации регионального лазерного центра оказался особенно актуальным. Большую заинтересованность и активное участие в создании Калужского инновационно-технологического центра проявили администрации Калужской области, Обнинска, а основным промышленным партнером проекта выступила компания «РАСТР-технология».

В тот же день делегация Европейской Комиссии встретилась и с новым вице-губернатором Калужской области по инновационному развитию Максимом Шерейкиным, который резюмировал итог встречи: «Эта встреча дала нам возможность увидеть перспективы партнерства с Европой в инновационной сфере — перспективы эти самые обнадеживающие.

Члены делегации очень высоко оценили инвестиционный климат Калужской области, что же касается Обнинска, то он, по их оценке, полностью готов к партнерству с Европой. Как образно выразился господин Киммо Халме, город представляет собой территорию инновационного развития с идеально отлаженным инфраструктурным «скелетом» — осталось только нарастить на него «мясо».

А что Вы думаете по этому поводу?