Обнинск как модель будущего
10.03.2010
Помощник губернатора Калужской области по инновационному развитию Максим Шерейкин делится своими впечатлениями о нашем городе.
Несколько дней спустя после визита в Обнинск главы “Роснано” Анатолия Чубайса все мыслящие горожане с грустью узнали, что талантливого заместителя главы Администрации по экономике Максима Шерейкина от них забирают. Теперь он — вице-губернатор Калужской области по инновационному развитию.
Мы попросили Максима Леонидовича уже в новом его качестве поделиться с читателями своими впечатлениями о первом наукограде, а заодно и изложить свое видение его роли в стратегии развития Калужского региона.
— Я человек места, места, где я родился, где живут мои близкие люди, места, к которому привык, с которым сроднился. В этом смысле я человек калужский, что особенно сильно почувствовал, прожив в Обнинске четыре месяца. Я не успел “пустить корни” в городе и на протяжении всего своего пребывания сравнивал Калугу и Обнинск.
Главное впечатление: “Обнинцы — особые люди, отличающиеся от других”. Когда мне раньше так говорили, я не верил. Но это так, я это почувствовал и понял.
Обнинцы более «открыты миру», на примере бизнеса более интегрированы в экономику страны и даже мира. Обнинцы более амбициозны. Обнинцы в большей степени осознают свои права и добиваются их реализации. Я уже не говорю про уровень образования, квалификации и предпринимательского ресурса.
Кстати, сейчас я продолжаю сравнивать Обнинск и Калугу. Из ответа на первый вопрос вытекает ответ о видении роли наукограда. Сегодня, развивая Калужскую область, мы конкурируем с другими регионами за ресурсы: финансовые — это инвестиции, приходящие в область, административные — наш авторитет, способность решать задачи на федеральном уровне. Эта конкуренция требует нашего собственного вклада, недаром в последнее время в лексиконе региональных администраций появилась такая фраза «конкурентное преимущество».
Так вот, наличие наукограда Обнинска в Калужской области с его потенциалом — это конкурентное преимущество, это место для реализации приоритетных проектов, создающее новую экономику региона и это точка роста, модель будущей экономики региона, основанной на знаниях.





А что Вы думаете по этому поводу?