Среднее звено не подведет
20.10.2008
Долгосрочные интересы Российской Федерации состоят в создании и развитии современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство, а также в обеспечении национальной безопасности страны. Важная роль в этом процессе отведена атомной отрасли, которая должна стать флагманом сектора высоких технологий российской экономики. А эффективность развития экономики в целом и отрасли в частности в немалой степени зависит от кадрового обеспечения.
Однако в настоящее время в атомной отрасли сложилась весьма неблагоприятная ситуация именно с кадровыми ресурсами. Средний возраст руководителей высшего и среднего звена сегодня составляет 55-60 лет, средний возраст специалистов приблизился к 45 годам. Наблюдается снижение общего количества научных сотрудников при росте их доли в возрастной группе свыше 60 лет. При этом удельный вес численности достигших пенсионного возраста специалистов превышает удельный вес численности молодых специалистов.
Решить задачу кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли призван Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, указ о создании которого 7 октября 2008 года подписал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
Управлять НИЯУ МИФИ будет Попечительский совет, в состав которого вошли представители Администрации президента Российской Федерации и Правительства России, представители федеральных органов исполнительной власти, Госкопорации по атомной энергии «Росатом», организаций атомной отрасли, ученые, государственные и общественные деятели, а также представители частного бизнеса.
В настоящее время Университет включает в себя 6 образовательных учреждений высшего профессионального образования (в том числе Обнинский государственный технический университет атомной энергетики), 13 образовательных учреждений среднего профессионального образования, включая Обнинский политехнический техникум и 5 образовательных учреждений начального профессионального образования.
«Если все пойдет, как задумано, то в создании новой консолидированной отраслевой образовательной системы можно отметить целый ряд положительных моментов, говорит директор Обнинского политехникума Владимир Петрович ПЕТРОВ. – Сейчас в стране в области профессионального образования вырисовывается довольно печальная картина.
Сегодня на производстве остро ощущается нехватка специалистов, в особенности специалистов со средним профессиональным образованием, а в ближайшие годы эта ситуация будет только усугубляться.
Материальная база профессиональных образовательных учреждений не отвечает требованиям подготовки современных высококлассных специалистов. Заработная плата работников образования находится на уровне минимального размера оплаты труда. Поэтому молодежь попросту не идет на преподавательскую работу. И вводимая с 1 декабря нынешнего года «Новая система оплаты труда» работников образования, по нашему мнению, кардинально ничего не изменит – ставка преподавателя останется на уровне 5000 рублей. Хороших и грамотных специалистов, готовых преподавать в политехникуме, и сейчас найти не проблема. Проблема в том, что нет денег, чтобы оплачивать их труд».
В концепции развития Национального исследовательского ядерного университета на 2009-2015 годы и на период до 2020 года предусмотрено последовательное повышение заработной платы преподавательского состава. Ожидается, что это положительно повлияет на уровень преподавателей и качество преподаваемого ими материала. Создание Национального исследовательского ядерного университета МИФИ решит и задачу набора обнинским политехникумом абитуриентов на технические специальности. Оказывается, в городе, в котором находится первая в мире атомная электростанция, невостребованными оказались специальности, нужные предприятиям «Росатома». Так, в последние годы прекращена подготовка по специальностям «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Радиационная безопасность».
«Из технических специальностей у нас в данный момент остались «Автоматизация технологических процессов и производств», «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» – новая специальность для нужд автопредприятий Калужского региона, рассказывает В.П.ПЕТРОВ. – Если ничего не изменится и все пойдет, как было задумано в рамках концепции развития НИЯУ МИФИ, мы вернемся и к набору студентов по специальности «Радиационная безопасность», «теплофизиков» и «электриков» наберем».
Однако не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. И проблема, как и ожидалось, кроется в деньгах. Дело в том, что все входящие в создаваемый НИЯУ МИФИ вузы, техникумы, колледжи могут стать структурными подразделениями этой организации, то есть потеряют как юридическую самостоятельность, так и финансовую независимость. А все финансирование этих подразделений будет осуществляться через Москву.
«Непонятно, в каком объеме это финансирование будет осуществляться. Будет ли оно достаточным? Существуют опасения, что даже при выделении небольших средств, в регионы они дойдут не в полном объеме, а будут оседать в головной структуре, – говорит директор Обнинского политехникума. – Чтобы соответствовать задачам, поставленным в концепции развития НИЯУ МИФИ, только Обнинскому политехникуму на решение первостепенных задач в период с 2009 по 2015 годы необходимы средства в размере 300 миллионов рублей. А всего по стране в рамках Национального исследовательского ядерного университета МИФИ на решение подобных проблем, по неофициальной оценке, требуется сумма порядка 25-30 миллиардов рублей».
«Очевидно, что желаемой суммы мы не получим, продолжает В.П.ПЕТРОВ. Сейчас идет речь о выделении нам на всех суммы порядка 2-3 миллиардов рублей. Хотя уже сейчас понятно, что этого будет недостаточно. Со временем, я думаю, Министерство финансов и НИЯУ МИФИ сблизят свои точки зрения по этому вопросу. Ведь все прекрасно понимают, что без нормального финансирования этого грандиозного проекта мы никогда не достигнем определенной степени привлекательности среди учебных заведений и среди абитуриентов».
А достижение привлекательности будет одним из главных показателей эффективности деятельности НИЯУ МИФИ – уже к 2011 году Университет должен войти в лидирующую десятку в рейтинге российских университетов высокотехнологичного сектора, по оценкам работодателей. К 2015 году НИЯУ МИФИ должен пробиться в пятерку этого рейтинга, а к 2020 году занять место в тройке.
«Никто во вновь создаваемый Университет никого силой не тащил, говорит В.П.ПЕТРОВ. – Просто зная уровень и качество подготовки специалистов, предложили Обнинскому политехникуму принять в этом участие. Мы собрались преподавательским коллективом, обсудили все «за» и «против», после чего решили подавать документы».
Как видим, все возвращается на круги своя. В советские времена все вошедшие в настоящее время в состав Национального исследовательского ядерного университета МИФИ образовательные учреждения принадлежали Минсредмашу, что позволяло осуществлять более плотный контроль качества образования и, в конечном итоге, готовить специалистов самой высокой квалификации.
«Мы пришли к тому, от чего еще совсем недавно отказались, констатирует В.П.ПЕТРОВ. – Отказ от отраслевой системы подготовки кадров в рамках административной реформы был не совсем выверен. Сейчас, когда решено все это снова собрать в одних руках, есть надежда, что это позволит совершить переход на качественно новый уровень подготовки кадров для атомной энергетики, в частности, для «Росатома» и специальных проектов атомной отрасли. У нас для этого есть все возможности».
Павел Иванов,
Газета «Новая среда +», №9-2008
А что Вы думаете по этому поводу?