Держать руку на пульсе

20.10.2008

Олимпийская деревня в КабицыноВопросы массовой жилищной застройки в регионе обсуждались на заседании Совета при губернаторе по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Визит губернатора А.Д. Артамонова в Обнинск начался с посещения строительной площадки так называемой «Олимпийской деревни» малоэтажной застройки в районе д. Кабицыно и строящегося 12-этажного дома по ул.Комсомольская, предназначенного для переселения жильцов старых брусчатых домов. Далее в Доме ученых рассматривалось текущее состояние дел с жилищным строительством в регионе.
Открывая заседание, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов отметил, что оно проходит в непростое для строительного комплекса время: общемировой финансовый кризис не мог не сказаться на деятельности этой сферы. Тем не менее, Анатолий Дмитриевич посоветовал не терять оптимизма, для которого есть все основания. «Чем больше материализованных активов мы будем иметь в этот период, тем надежнее наше будущее», сказал он, уверив, что именно материальные вещи будут востребованы, а самая большая неопределенность – в денежных знаках, «фантиках».
А.Д. Артамонов призвал не снижать активности в строительстве жилья и пообещал поддержку со стороны правительства Калужской области всем строительным компаниям, которые участвуют в программе жилищного строительства в регионе. В то же время сегодня задача правительства – не просто подставить им плечо, но и дать правильные ориентиры на будущее. По какому пути пойдет развитие строительной отрасли? Ответ на этот вопрос должна дать региональная стратегия массового жилищного строительства, которую областному правительству предстоит разработать после принятия соответствующей федеральной стратегии.
Проект федеральной стратегии уже разработан Минрегионразвития и, как пояснил член Экспертного совета Общественного совета по жилищной политике при Министерстве регионального развития РФ, заместитель председателя Экспертного совета проекта «Российский дом будущего» С.Е. Журавлев, должен быть внесен на рассмотрение в Государственную Думу в ноябре. Кроме того, 29 октября состоится заседание рабочей группы Минрегионразвития по реализации проекта доступного и комфортного жилья. А.Д. Артамонов, как член рабочей группы Минрегионразвития, пригласил С.Е.Журавлева принять участие в предстоящем заседании. Имея стратегические ориентиры развития строительной отрасли, можно не только быстро отреагировать на кризисные ситуации, но и выбрать правильную политику. «Сегодня главное – не ошибиться в выборе тех путей, которыми должна пойти строительная отрасль, прежде всего, строительство жилья. Уверен, что в первом квартале будет полная определенность», сказал А.Д. Артамонов.
Определенность и предсказуемость нужны и для того, чтобы правильно выстроить взаимоотношения с инвесторами, в том числе, зарубежными. «В этих условиях нужно придать уверенность строительным компаниям, чтобы строительный рынок региона по-прежнему можно было рассматривать как перспективный с точки зрения вложения инвестиций», отметил А.Д. Артамонов и сослался на опыт сотрудничества с южнокорейской фирмой LOTTE. Этот крупный инвестор планирует возвести на берегу Оки коттеджный поселок на 200 000 кв. м. Причем основную часть малоэтажной застройки он предполагает сдавать в аренду, то есть, превратить в доходные дома. Такая схема, по мнению участников заседания, имеет перспективы: доходные дома смогут удовлетворить спрос на жилье крупных промышленных корпораций, пришедших на Калужскую землю. Те же мощные автомобильные концерны, испытывающие нужду в квалифицированных рабочих, смогут обеспечивать жильем тех, кто готов переехать для работы на этих предприятиях.
В целом, по оценке губернатора, ситуация с жилищным строительством по региону неплохая. А провалы с Обнинском и Калугой поправимы. «Желательно, несмотря на такие «подарки», которые мы получили от ПИКа, все равно выполнить план», сказал Анатолий Дмитриевич. Смог же в свое время М.Шаймиев сдавать дома за 90 дней, когда надо было срочно осваивать федеральные деньги, выделенные к 1000-летию Казани. Для того, чтобы выправить ситуацию, необходимо, чтобы в Калуге до конца года было сдано 240 тыс. кв.м. жилья, а в Обнинске – хотя бы 50 тыс.
А что касается «ПИК-региона», по вине которого произошел провал, то на Совете было принято решение поручить Калужской ипотечной корпорации приобрести у компании «ПИК-регион» уже построенные дома. Кризисная ситуация в стране на финансовом и строительном рынках, в сфере ипотечного кредитования оставляет рядовым жителям региона мало надежды на приобретение собственного жилья. Так вот приобретение Калужской ипотечной корпорацией домов «ПИКа» дает возможность сохранить прежнюю ценовую политику для молодых семей. Буквально несколько дней потребуется для осуществления этой сделки, как заверил зам. губернатора М.А.Акимов, и дальше все операции по передаче домов молодым семьям должна проводить Калужская ипотечная корпорация.
«Главное – держать руку на пульсе и никого не оставлять один на один с его проблемами», сказал А.Д. Артамонов и в подтверждение своих слов привел пример с «ПИКом»: «Сложилась тяжелая ситуация у «ПИКа» – мы протягиваем руку помощи, несмотря на то, что он нас подводит». А вот тех, кто хорошо справляется с поставленными задачами, надо, по мнению Анатолия Дмитриевича, поощрять, в частности – премировать.

А что Вы думаете по этому поводу?