Проекты мирового уровня

07.10.2008

Завершена экспертиза проектов, поданных на региональный конкурс РФФИ. Итоги двухмесячной работы регионального экспертного Совета, возглавляемого член-корр. РАН А.В.ДЕРЯГИНЫМ, переданы в РФФИ на дополнительную экспертизу. Затем совместным решением будут определены победители. Окончательные итоги станут известны в декабре.

Конкурс РФФИ в Калужской области проводится десятый год. В этом году в очередной раз было подписано соглашение между правительством Калужской области и Фондом о паритетном финансировании проектов в области фундаментальных и так называемых объектноориентированных исследований. Последний раздел появился два года назад и призван ориентировать фундаментальные исследования на коммерческий результат.
Соглашение заключено на три предстоящих года. Общий объем средств, ежегодно выделяемых на гранты РФФИ в рамках соглашения, увеличился с 16 до 18 млн. рублей. Эти средства служат хорошей поддержкой нашим ученым, однако, к сожалению, случаются задержки с финансированием. Например, в 2008 году на преодоление финансовых барьеров ушло 9 месяцев.
В №1 «Новая среда+» подробно писала об этой критической ситуации, которая разрешилась лишь недавно. В то же время именно Калужская область заметно выделяется на фоне других регионов – участников конкурса РФФИ. Прежде всего, ее отличает высокая «проходимость» проектов: 30-40% поданных заявок принимаются к финансированию.

А. СорокинИтоги работы регионального экспертного Совета РФФИ прокомментировал его эксперт Александр Павлович СОРОКИН. По его словам, на конкурс-2009 по всем восьми направлениям поступил 101 проект, из них 86 – фундаментальные проекты и 15 – объектно-ориентированные. Из восьми направлений по количеству поданных проектов лидируют три: «физика и астрономия», «биология и медицина» и «фундаментальные основы инженерных наук». Из организаций-участников конкурса в лидерах ГНЦ РФ-ФЭИ, который представил 30 проектов – треть от общего количества. Всего же в конкурсе-2009 участвует 24 организации Калужской области. В их числе: МРНЦ РАМН (12 проектов), ВНИИСХРАЭ (8 проектов), КГПИ (8 проектов), ИАТЭ (6 проектов), ФНИФХИ им.Карпова (5 проектов), ОНПП «Технология» (4 проекта), ВНИИСХМ (4 проекта).
Как правило, заявки на участие в конкурсе подают коллективы авторов. На этот раз в конкурсе участвует 661 специалист. Среди авторов проектов – 103 доктора наук, 254 кандидата, 48 аспирантов. Многие проекты выполняются в межведомственной и междисциплинарной кооперации специалистов из разных организаций. Возрастной анализ участников конкурса выявил провал в категории 30-40-летних ученых, что, впрочем, характерно для всей России и является следствием провала в финансировании науки в начале 90-х гг. Единственное направление, где эта возрастная категория представлена, это «биология и медицина».
В целом, по словам А.П.Сорокина, 10-летний опыт проведения региональных конкурсов РФФИ в Калужской области свидетельствует о высоком уровне фундаментальных научных исследований в регионе. «Проекты, представляемые на конкурс, неизменно высокого качества и соответствуют мировому уровню научных исследований», сказал Александр Павлович.

Елена Колотилина
Газета «Новая среда +», №7-2008

А что Вы думаете по этому поводу?