Генеральный директор НПО Тайфун Вячеслав Шершаков удостоен национальной экологической премии имени академика Вернадского

20.12.2009

Ученый из Обнинска стал победителем в номинации “Экологические инициативы” — проект “Экологический мониторинг состояния окружающей среды в зоне влияния потенциально опасных объектов”, которым руководит Вячеслав Шершаков, был признан лучшим.
Цель проекта — развитие и совершенствование государственной системы мониторинга окружающей среды в зоне влияния потенциально опасных объектов (ЕГАСКРО). А из поставленной цели вытекают и те масштабные задачи, которые НПО “Тайфун” придется решить.

Здесь и совершенствование системы мониторинга окружающей среды, и проведение оперативных работ по определению уровней загрязнения окружающей среды, и разработка критериев радиационной и экологической безопасности окружающей среды, и создание технических средств контроля состояния окружающей среды.

Вячеслав Шершаков — первый и пока единственный ученый в Обнинске, удостоенный упомянутой Национальной экологической премии. Сама же премия — единственная награда на сегодняшний день в России, которая вручается социально ответственным компаниям, разрабатывающим и внедряющим экологические и энергосберегающие технологии.

По замыслу учредителей, Национальная экологическая премия призвана содействовать притоку инвестиций в экологически ориентированные технологии, обмену опытом и вовлечению цивилизованного бизнеса в решение вопросов устойчивого развития мирового сообщества. Немаловажно, что премия эта присуждается не за выслугу лет или итоговые календарные успехи, а исключительно на конкурсной основе — к участию в конкурсе допускаются только те проекты, которые имеют реальный прок для страны: научные опытно-конструкторские разработки, прогрессивные технологии и новейшие технические системы, направленные на охрану окружающей среды и экологически приемлемое освоение природных ресурсов.

По мнению высокой конкурсной комиссии, экологический проект из Обнинска такими качествами обладает в полной мере и имеет общенациональное значение.

К публикации “Генеральный директор НПО Тайфун Вячеслав Шершаков удостоен национальной экологической премии имени академика Вернадского”
1 комментарий

  1. не важно,
    Декабрь 20, 2010 1:20

    Но почему-то в вашем институте происходят страшные вещи с трагическим исходом!!!! На прошлой неделе уже 2 человека свели счеты с жизнью!!!!!!! Что же вы там такое с ними делаете, что взрослые, умные, ЗДОРОВЫЕ (во всех отношениях) руководители решаются на такие крайние меры????????? Это цена вашего успеха???? Не многовато-ли??? Сколькими еще жизнями ваших сотрудников вы готовы пожертвовать??????????????

А что Вы думаете по этому поводу?