Край любимый, край родной

02.12.2009

Общероссийская общественная организация МАН “Интеллект будущего” провела на выходных открытый областной интеллектуально-творческий турнир по краеведению “Люблю тебя, мой край родной” для школьников 6-9 классов.

Целью организаторов было сформировать у школьников Калужской области познавательный интерес к родному краю. И это им явно удалось: как отмечает оргкомитет, турнир проходит третий год, и раз от раза уровень знаний ребят заметно растет. И городские, и районные школьники активно интересуются историей своей малой родины и знают намного больше, чем дает стандартная школьная программа.

Турнир состоял из двух этапов — очного и заочного. Для участия в заочном туре ребята готовили сочинения, фотографии и рисунки и сдавали их в оргкомитет — на примере поделок и рассказов ребята демонстрировали свои знания об исторических событиях родного края, древних зданиях, старинных промыслах, а также делились своими чувствами — за что они любят свой край.

Очный турнир прошел на днях на базе школы №3 и собрал 13 областных школ — десять из Обнинска и три из Дзержинского, Юхновского и Малоярославецкого района. Ребята участвовали в командных играх, путешествуя как бы во времени, а качество их ответов оценивали эксперты — работники Музея истории Обнинска, педагоги дополнительного образования и преподаватели городских вузов. Первое место завоевала команда из Юхновского района.

А что Вы думаете по этому поводу?