Четвероногие звезды сцены

23.09.2008

В сентябре этого года обнинский цирк дрессированных собак отметил 12-летие с момента своего первого выступления на сцене кинотеатра «Мир». Оно было совсем коротким, и потому эта дата считается неофициальным днем рождения уникального творческого коллектива. А первый полноценный концерт, продолжавшийся более часа, состоялся на несколько месяцев познее – в январе 1997 года. Именно с него началась творческая биография обнинского цирка, успешно работающего по сей день благодаря энтузиазму горожан и поддержке руководства кинотеатра «Мир».

Основу коллектива составляют собаки различных пород, размеров и титулов – от интерчемпионов до обыкновенных дворняг. Путь в артисты начинается с курса дрессировки в группе Натальи Павловой – бессменного руководителя цирка. В ходе занятий собаки учатся правилам жизни в городских условиях, а хозяева – умению понимать своих четвероногих питомцев. В цирке каждая собака участвует в нескольких номерах. Так, метис Вайс, когда-то подобранный Натальей на улице щенком, может выполнить несколько десятков сложных трюков. Он стал абсолютным победителем телепрограммы «Дог-шоу «Я и моя собака», выиграв для своих хозяев две путевки в Париж.
Многие другие четвероногие артисты из Обнинска также являются лауреатами Дог-шоу, а номер «Романс» (в исполнении Ольги Медведевой, миттельшнауцера Цейса и метиса Вайса) был отобран комиссией Московского цирка на Цветном бульваре для участия во Втором Международном Молодежном фестивале-конкурсе и дошел до Гала-концерта.
Среди других не менее талантливых артистов – королевский пудель Джаз, боксер Берта, ризеншнауцер Элика и спаниель Аби, дворняжка Муся. Все они охотно принимают участие в постановках, среди которых немало сказок. Это и понятно: основная публика цирка – детвора, детсадовцы и ученики начальной школы. Среди их самых любимых представлений – «Муха Цокотуха», «Три поросенка», «Зимние забавы», балет «Танец маленьких лебедей», «Спящая красавица» и другие. Недавно репертуар цирка пополнился новой оригинальной постановкой «Снегурочка», где практически все роли, включая главную, исполняются собаками, а люди задействованы только в массовках.
Сценарий «Снегурочки» написала семья Кононовых, занимающаяся в цирке уже 10 лет. Декорации изготовила Анна Скрижевская, а реквизит – Оксана Макарова и Наташа Кононова. Костюмы для животных члены цирка также делают своими силами.

«Наш цирк уникален, поскольку является единственным в России творческим коллективом, в разнообразных программах которого задействованы исключительно собаки. Причем многие трюки наши артисты выполняют на очень высоком уровне, что отмечается профессионалами. Наш коллектив является неоднократным участинком различных фестивалей и носит звание «Дважды Лауреата Московского детского фестиваля искусств и ремесел «Мастера»», рассказала руководитель театральноциркового коллектива дрессировщица Наталья Павлова нашему корреспонденту.

Цирк дрессированных собак

А что Вы думаете по этому поводу?