Молодость может

21.11.2009

Надежда Плешакова, победив в региональном конкурсе молодежных инновационных научно-технических проектов «У.М.Н.И.К», намерена участвовать в программе «Старт».

Чтобы победить в конкурсе, заключительный этап которого проводился в рамках XI Международной конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров», нужно было, чтобы проект, кроме научного, имел и коммерческий потенциал. Победители получили финансовую поддержку в размере 400 тысяч руб., которые выплачиваются в течение двух лет. Предполагается, что за это время выдвинутая идея будет доведена либо до опытнопромышленного образца, либо подготовлена к массовому внедрению.

Проект Надежды Плешаковой «Создание прототипа системы компьютеризованных процедур для операторов блочных пунктов управления АС» для нашей страны довольно актуален — атомная энергетика стремительно развивается, строятся новые энергоблоки, проводится разработка современных средств управления.

Проект, который был высоко оценен комиссией конкурса, связан с управлением аварийными ситуациями на атомных станциях.
«Работа персонала, — рассказывает Надежда, — часто сопряжена с рядом трудностей: сложные формулировки шагов аварийных процедур, часто неоптимальная последовательность действий, неоднозначная навигация по инструкциям. При использовании систем компьютеризованных аварийных процедур многих этих проблем можно избежать». Предлагаемая Надеждой система представляет новый виток в области обеспечения надежного функционирования человека-оператора при управлении энергоблоками АС.

Причем заложенные в прототип принципы применимы как для атомных станций с энергоблоками различного типа, так и для объектов традиционной энергетики. Конечно, при этом придется провести некоторую модификацию разработанных методов. Если эти условия будут выполнены, следующим этапом станет участие в программе «Старт»: создание собственной малой инновационной компании и финансирование еще на 3 года в размере до 6 млн рублей.

Надежда Плешакова рассчитывает, что через два года с разработанным прототипом системы можно будет выходить на промышленный уровень, искать настоящих заказчиков, которые готовы будут впоследствии внедрить реальную систему компьютеризованных процедур. Кстати сказать, за это время Надежда собирается защитить кандидатскую диссертацию, которая по тематике связана с ее проектом. «Учиться и заниматься научными исследованиями мне нравится, — говорит Надежда. — Хотя «вкус к науке» приходит не сразу, а тогда, когда уже вникнешь в тему исследования, начнут выявляться проблемы, появятся определенные идеи их решения и будут видны какие-то результаты. Вот тогда становится действительно интересно, и хочется продолжать. И научное руководство здесь очень важно.
Мой научный руководитель Алексей Никитич Анохин, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой АСУ ИАТЭ, очень серьезно отнесся к идее участияв конкурсе, за что я ему благодарна. Очень помогла поддержка директора Смоленского УТЦ Юрия Михайловича Тригуба».

Сейчас Надежда работает инженером-программистом в Лаборатории автоматизированных систем обучения Смоленского учебно-тренировочного центра «Атомтехэнерго», которая функционирует в Обнинске. Сейчас говорят и пишут о том, что наша страна много потеряла в результате «утечки мозгов» за рубеж. Жить в дальних странах Надежда не хочет. Она уверена, что может реализовать себя на родине. Перспективы есть.

А что Вы думаете по этому поводу?