Украинский мальчик “маленький Геркулес”

16.08.2019

Сегодня мы поговорим о детях - бодибилдерах. Есть ли смысл вести свое чадо в спортзал, едва оно научится ходить? С одной стороны, чем раньше начнешь, тем быстрее сделаешь карьеру. А с другой - не лишат ли ребенка интенсивные силовые нагрузки радостей беззаботного детства? Ведь спорт - это большая работа. Рассмотрим пример из жизни юного украинца, который по желанию родителей стал “маленьким Геркулесом”.
Этого мальчика зовут Ричард Сандрак. Он родился в 1992 году в небольшой украинской деревушке в семье спортсменов - Павла и Елены Сандрак. Отец Ричарда имел титул чемпиона мира по боевым искусствам, а мать профессионально занималась аэробикой.
Когда мальчику исполнилось два года, семья переехала жить в Америку, и там же начались тренировки по бодибилдингу и силовым видам спорта. Маленький Ричард делал успехи - к восьми годам он жал от груди свой двойной вес, а к одиннадцати - уже тройной.
Ребенок имел рельефные мышцы, и пресса, а затем и поклонники, прозвали его “маленьким Геркулесом”.

Общество относилась к идее детского бодибилдинга неоднозначно. Несмотря на то, что мальчик занимался в спортзале всего по часу в день ежедневно, кроме воскресенья, люди жалели его, считая, что это отнимает у него детство. Другие, наоборот, восхищались им, одобряя действия родителей. Но так или иначе, в представлении большинства людей он стал звездой фитнеса, самым накачанным ребенком в мире.
Родители наняли Ричарду менеджера, который занялся вопросами его карьеры. Ричард выступал на всех известных американских бодибилдинг-шоу - “Мистер Олимпия”, “Мистер США”, “Арнольд Классик” и других. Его слава стремительно летела вверх.

В 2005 году Ричард появился в новом проекте - видеопрограмме “Видео тренировок маленького Геркулеса для детей”, благодаря которой он получил мировую популярность, так как программа была переведена на многие языки, включая русский. 2009 год стал для него киношным, он снимался в фильме “Маленький Геркулес 3D”- Однако актерского таланта у ребенка не обнаружилось, и кинокарьера не задалась.
Стремительный взлет закончился резким падением - отца посадили в тюрьму. Оказывается, в семье Сандрак было далеко не все гладко, и домашнее насилие там было скорее нормой, чем исключением. Ричард не мог смотреть, как отец избивает мать, и однажды он позвонил в полицию.
Это было в тот год, когда ему исполнилось 11 лет. На этом его карьера как бодибилдера была закончена. В подростковом возрасте Ричард окончательно забросил тренировки.

Сейчас Ричард Сандрак по-прежнему живет в США. Выглядит он как обычный парень, без кубиков и мускулов а ля Шварценеггер. Он работает каскадером, но хотел бы стать инженером в НАСА. Спортивную форму он поддерживает только бегом и скейбордом, а силовые тренировки и бодибилдинг остались в его славном прошлом.

Возможно, если бы отец был другим, если бы родители смогли привить сыну любовь к занятиям спортом, все было бы иначе, и он бы сделал блестящую карьеру. Но получилось так, как получилось.
Ну это я все к тому, что главное - это желание юного спортсмена и поддержка со стороны родителей. Если уж приучать ребенка к бодибилдингу, то делать это надо мягко, с учетом его интереса, чтобы он сам захотел добиться спортивных высот.

А что Вы думаете по этому поводу?