Защищая интересы трудящихся

11.06.2019

Из выступления Марины Костиной в областном парламенте 23 мая Перед правительственным часом - депутаты имеют возможность выступить с обращением к парламенту и участникам заседания. Такой возможностью в ходе прошедшей сессии воспользовалась и Марина КОСТИНА.

– 20 мая министр здравоохранения Калужской области на заседании правительства заявил, что предполагается увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни мужчин до 67 лет. Можно ли это рассматривать как достижение? Что получается: мужчина, выйдя на пенсию, будет, условно говоря, получать пенсию 2 года, будучи здоровым, а далее пенсия пойдёт на лекарства и т. п. Средняя продолжительность жизни в области 72,5 года. Таким образом, принятая пенсионная реформа, безусловно, не помогает нам решать демографические проблемы.

Население области сокращается. Так, по данным областного Росстата, в I квартале 2019 года смертность превысила рождаемость в 1,7 раза. Особую тревогу вызывает смертность мужчин в трудоспособном возрасте. В этом возрасте смертность мужчин превышает смертность женщин в 4,3 раза. На вопрос губернатора, почему такая смертность мужчин, министр объяснил, что это абсолютная запущенность и невнимание к своему здоровью. Люди, получается, сами виноваты!
Почему же мужчины запускают своё здоровье?
Скажу: в настоящее время найти работу с достойной зарплатой в области практически нереально. Резкое расслоение общества по доходам формирует комплекс неудачника со всеми вытекающими отсюда последствиями — алкоголизация, наркомания, уход от решения сложных проблем повседневной жизни и т. д. и т. п.
О бедности в области я уже говорила на предыдущей сессии. Пока мы не выясним, что мешает нашим мужчинам жить здоровой жизнью, сложно реализовывать нацпроект в здравоохранении. Необходимо всестороннее рассмотрение проблемы. Жизнь требует комплексно подходить к решению вопроса о повышении продолжительности жизни, прежде всего у мужчин. Только при таком подходе мы достигнем тех оптимистических показателей, о которых говорил на правительстве министр здравоохранения.

Надо серьёзно улучшать социально-экономическую ситуацию в стране и области, повышать уровень и качество жизни людей труда.
Продолжают поступать обращения от жителей Калуги по поводу новой детской поликлиники на ул. Молодёжной в связи с несоответствием детской поликлиники на ул. Маршала Жукова, д. 43, количеству обслуживаемого населения. В ответе министерства здравоохранения от 23 апреля 2018 г. говорилось, что детская поликлиника будет располагаться на 1-м этаже жилого дома по ул. Молодёжной, д.41. Ввод в эксплуатацию детской поликлиники является социально значимым мероприятием, входит в список приоритетных задач министерства на 2018 год. Но поликлиника не работает. Фракцией КПРФ этот вопрос ставился в связи с отчётом правительства области за 2018 год. Но в отчёте ответ не прозвучал. Прошу на правительственном часе дать информацию, будет ли проведена реконструкция и когда будет введена в эксплуатацию детская городская поликлиника в 2019 году, – сказала Марина Костина.

* * *
20 июня в повестке дня Законодательного Собрания - обязательный публичный отчет губернатора области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории области и учредителями которых является область, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций за 2018 г. Фракцией КПРФ подготовлены рекомендации по улучшению организации работы организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории региона и учредителем которых является Калужская область. В частности, это рекомендации о необходимости принятия срочных мер по капитальному ремонту зданий школ, реконструкции и введению в эксплуатацию ГБУЗ КО «Детская городская больница» по ул. Молодёжной, д.41, по оказанию жителям области качественной бесплатной медицинской помощи.

А что Вы думаете по этому поводу?