Главное - быть неравнодушным к тому, что делаешь

24.04.2019

Член комитета по социальной политике Законодательного Собрания области, главный врач ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница» Владимир КОНДЮКОВ о важных социальных вопросах.

- В Законодательном Собрании я вхожу в состав комитета по социальной политике. Несмотря на существующие сложности, сегодня в Калужской области большая часть бюджетных средств направляется именно в эту сферу, что очень важно. Одним из ключевых вопросов, которые сегодня беспокоят жителей нашего региона и других субъектов, является качество и доступность оказания медицинской помощи. Для реализации этой задачи важно уделять внимание развитию первичного звена в здравоохранении как основы ранней диагностики и профилактики заболеваемости, поддержке работы ФАПов, привлечению в медицину молодых специалистов.
В феврале текущего года в ходе рабочей встречи с министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой, в которой я принял участие, обсуждались вопросы реорганизации системы здравоохранения области с целью оптимизации и улучшения качества оказания медицинской помощи населению. Данная работа проводится с целью выполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Здравоохранение». Речь, в частности, шла о кадровом обеспечении отрасли, в первую очередь первичного звена медицинской помощи на селе, материально-техническом оснащении медучреждений, планах региона по централизации станции скорой помощи, лабораторной и патологоанатомической служб, улучшении лекарственного обеспечения льготной категории граждан, перспективах аудита и консультаций ведущих специалистов федеральных медицинских центров.
Обсуждался вопрос создания современного единого медицинского центра на базе Калужской областной клинической больницы, строительства нового клинического корпуса онкологического диспансера, а также планы по открытию новых сосудистых центров.

В ходе диалога между руководством регионального министерства здравоохранения и федерального ведомства был достигнут ряд договоренностей об усилении мер поддержки калужского здравоохранения со стороны федерального центра. В частности, планируется выделение дополнительных средств на закупку автомашин скорой помощи, оказание помощи в реорганизации и строительстве учреждений здравоохранения региона.
Среди проблем, с которыми ко мне как к депутату обращаются граждане, отмечу также вопросы благоустройства, водоснабжения и газификации населенных пунктов, получения социальных льгот. Как правило, они озвучиваются на личных приемах граждан, которые я регулярно провожу в своем избирательном округе, в Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.
По итогам таких встреч проводятся рабочие совещания с представителями администрации муниципальных образований, делаются необходимые депутатские запросы. В большинстве случаев обозначенные вопросы нам удается решить.
Например, на личном приеме ко мне обратились члены совета территориальной общины Калуга-2 с просьбой оказать помощь в проведении капитального ремонта в помещениях педиатрической помощи по улице Привокзальной. По результатам встречи был направлен депутатский запрос в профильное министерство по вопросу финансирования ГБУЗ КО «Детская городская больница» на проведение капитального ремонта. На сегодняшний день выделенные помещения отремонтированы, кабинеты для приема врачомпедиатром готовы.

В конце прошлого года житель п. Воротынска обратился по вопросу проведения газа к дому. Он пояснил, что данная проблема является актуальной для многих семей. Сложность заключается не только в стоимости газификации, жителей волнует, будет ли вообще газифицироваться поселение. Для решения вопроса в профильное ведомство был направлен депутатский запрос. Ситуация будет находится на моем личном контроле.
Многодетная мать, переехавшая с семьей из Донбасса, в ходе одной из встреч обратилась ко мне с просьбой об оказании помощи в получении жилья. Она рассказала, что в настоящее время снимает жилье в п.Воротынске и состоит в списке лиц, поставленных в очередь на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Калужской области. В ходе диалога я предложил заявительнице воспользоваться правом на получение земельного участка для многодетных семей в Бабынинском районе.
Некоторые вопросы, с которыми люди обращаются к депутатам, удается решить достаточно быстро, а иные приходится тщательно изучать для достижения оптимального результата. Однако какой бы непростой ни была ситуация, депутат не должен оставаться в стороне от возникающих проблем.

А что Вы думаете по этому поводу?