ВПР: бояться не стоит

11.04.2019

ВПР (Всероссийские проверочные работы) прочно вошли в жизнь школ, это востребованная процедура. Они помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением. ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали более 33 миллионов проверочных работ.

В апреле во всех общеобразовательных учреждениях пройдут Всероссийские проверочные работы для 4, 5, 6, 7 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы: 4 класс - русский язык, математика, окружающий мир; 5 класс - русский язык, математика, история, биология; 6 класс - русский язык, математика, география, обществознание, история, биология; 7 класс - русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история; 11 класс - иностранный язык, география (может проводиться в 10 классе), химия, физика, история, биология.

ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребёнка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.
Задания ВПР для обучающихся 4-7-х классов разрабатываются в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11-х классов учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы на ЕГЭ. В связи с этим в задания ВПР включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Рекомендации родителям:

- Обеспечьте дома удобное место для занятий ученика, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Помогите детям распределить время для подготовки по дням. Во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища.
- Проследите, чтобы накануне проверочной работы ваш ребёнок хорошо отдохнул и набрался сил. Обязательно рекомендуется прогулка.
- Очень важно при подготовке к контрольной работе позитивно настроить ребёнка на предстоящие события.
Следует помнить, что для ребёнка важна положительная самооценка. Научите ребёнка представлять себя спокойным и полностью владеющим собой, уверенным в своих знаниях.
- Постарайтесь справиться со своими эмоциями, чтобы ваше волнение не передалось ребёнку и не увеличило его эмоциональное напряжение.
- В беседах с ребёнком старайтесь повысить его уверенность в хорошем результате.

И помните:
Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и вам, их родителям. Вы сможете оценить, насколько хорошие знания даёт школа. Результаты ВПР интересны и нам - работникам системы образования. Мы получаем оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И сможем понять, какие предметы у нас получается преподавать хорошо, а над какими нужно дополнительно поработать, возможно, продумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний ученикам.

Т. Ю. АЗАРОВА, ведущий специалист отдела образования администрации МР “Хвастовичский район”.

Источник: газета “Родной край”

А что Вы думаете по этому поводу?