Ручная работа

03.02.2019

В ВЕК электронных технологий ручное письмо – почти архаизм. Нет необходимости выводить буквы на бумаге – с гаджетов писать удобнее, и нынешние дети и подростки даже Деду Морозу все чаще отправляют электронные послания. Тем не менее ученые утверждают, что при ручном письме и рисовании задействовано гораздо больше отделов мозга, чем при печатании на клавиатуре, и это держит его в тонусе и развивает память.

Кроме того, многими замечено, что приветствие на бумаге, адресованное родным или друзьям и полученное по обычной почте, получать приятнее - в нем эксклюзивность и особая теплота.
23 января в мире отмечался День ручного письма, или День почерка, который учрежден, чтобы люди, а особенно молодое поколение, помнили об уникальности этого метода выражения чувств и мыслей. Почтовики каждый год в этот январский день и в октябре, в международную неделю письма, проводят классные часы, занятия в досуговых центрах для маленьких земляков, учат писать письма от руки и правильно оформлять послания.

На прошлой неделе представители почты приняли участие в мероприятии калужского детско-подросткового клуба «Полёт». Сотрудники клуба рассказали о празднике и интересных случаях из истории писем. Дети пробовали себя в эпистолярном жанре, почтовые работники учили их писать индекс и адрес, а потом познакомили с международным проектом по обмену бумажными открытками – посткроссингом.

Татьяна МЫШОВА.
Источник: газета “Весть”

А что Вы думаете по этому поводу?