Жертвы спайса - счет на сотни

13.10.2014

Случаи отравления спайсом все чаще и чаще фиксируются в разных регионах России, причем некоторые из них заканчиваются трагически.
Калуга в этом плане не стала исключением, как сообщает пресса, здесь также есть жертвы спайса - 9 октября от этого наркотика погиб юноша. Возникает вопрос - а что же делают правоохранительные органы, чтобы защитить общество от распространения этой заразы?
Оказывается, полиция не остается в стороне от актуальной общественной проблемы. Как сообщается на сайте областной полиции, на днях завершилось судебное заседании по делу торговца наркотиками в Калуге. 34-х летний торговец спайсом приехал в Калугу в апреле этого года из Башкирии с целью распространения тут своего бизнеса. Товар предлагался покупателям через сетевые сервисы - скайп, аську и так далее, оплата покупки производилась с помощью терминала. Затем продавец оставлял наркотик где-нибудь в городе и сообщал координаты закладки покупателю.
Однако проработал этот бизнес недолго, калужские полицейские смогли вычислить организатора буквально через две недели.
- Сотрудникам уголовного розыска удалось определить предполагаемые места закладок и установить за ними наблюдение, - сообщает пресс-служба областной полиции. - В ходе дальнейших оперативных мероприятий полицейские выяснили место проживания подозреваемого и задержали его в съёмной квартире.

Таким образом преступный бизнес был пресечен, однако к сожалению, в городе есть и другие торговцы спайсом, так что полиции сидеть без дела не приходится.
По сообщениям прессы, число жертв спайса в стране растет. За последние недели этой курительной смесью в ряде регионов России отравились более 700 человек, и около 30 из них скончались. По информации РИА “Новости”, только за 3 дня, с 9 по 11 октября, в токсикологию Воронежа попало 23 человека, отравившихся психотропными веществами наркотического типа. Возраст пострадавших - от 15 до 40 лет.
Среди регионов, где количество жертв спайса особенно велико, пресса называет Ханты-Мансийский АО, Кировскую область и Башкирию.

А что Вы думаете по этому поводу?