Калужские чиновники выставили на аукцион участок с жилыми домами

10.10.2014

Имеют ли городские власти право снести многоквартирный или частный дом, не призванный ветхим или аварийным?
Калужские чиновники уверены, что да. Как сообщает “Комсомольская правда-Калуга”, городская управа объявила о проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в районе Тульского проезда в рамках реализации муниципальной программы сноса и реконструкции многоквартирных жилых домов. Сносу подлежат 13 домов, жильцы которых должны получить иное жилье.
Проблема в том, что люди, в том числе собственники квартир, оказались не в курсе чиновничьих затей. Власть неоднократно напоминает жильцам, приватизированного жилья, что они должны отвечать за свою собственность, в том числе и за состояние дома, однако в данном случае решение было принято за них.
“У нас в Калуге городские власти, не спросив мнения жителей, за бесценок продают участки под застройку с домами и живыми людьми! Не учитывая то, что практически у всех жителей квартиры в частной собственности, а у многих – и земля вокруг дома. При этом дома не признаны ни ветхими, ни аварийными”, - комментирует историю депутат Законодательного Собрания Вячеслав Горбатин.

Он считает, что поводом для сноса послужили чьи-то коммерческие интересы, тем более, что стартовая цена аукциона в 100 тысяч рублей совсем невелика.
“Просто кому-то понравился этот кусок земли! 27 634 квадратных метра – за стартовую цену в 100 000 рублей?! Как можно выставлять на аукцион землю с домами и живыми людьми? Как крепостных! В то время, как жители действительно аварийных домов годами ждут переселения”, - рассказывает он.
По словам депутата, все жители предназначенных к сносу домов узнали об этой инициативе городской власти буквально на днях и покидать свои дома не намерены. Дело в том, что данные дома скорее относятся к типу малоэтажных, - то есть, именно того жилья, за строительство которого неоднократно выступал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Артамонов указывал на преимущества проживания в таких домах, и люди с Тульского проезда согласны с его аргументами, не собираясь менять удобное жилье на многоквартирные высотки.

К публикации “Калужские чиновники выставили на аукцион участок с жилыми домами”
1 комментарий

  1. Анонимно,
    Октябрь 14, 2014 0:18

    Я живу на тульском проезде.дом рушиться.а на ремонт нет средств

А что Вы думаете по этому поводу?