Мы сами все можем

16.07.2014

С таким девизом руководитель инновационного предприятия «Экон» Ефим Чернов и его коллектив делают уникальную в России продукцию, получают новые патенты и предлагают решения для энергетической проблемы страны.

Если говорить в общем, «Экон» занимается разработкой и изготовлением высокотемпературных газоаналитических приборов. К слову, предприятие начало работать в непростые времена — за год до дефолта. Сначала Чернов занимался в ФЭИ тематикой, связанной с ядерным топливом для энергетических установок атомных подводных лодок, а в начале 90-х возглавил крупную научную лабораторию. Но те годы для института были крайне тяжелыми — как заниматься наукой, когда денег ни на нее, ни на достойную зарплату сотрудникам не выделяется? Чернов делает смелый шаг. Он выступает на НТС с предложением: ФЭИ остается научным центром, а часть лабораторий выводится в малые предприятия для коммерческой реализации идей. Руководство института поддержало Чернова, его лаборатория превратилась в ЗАО «Экон». Но главное — Ефим Ильич смог сохранить коллектив, столь ценные кадры для инновационного производства.

Сотрудники лаборатории взялись на практике реализовывать одну из разработок — газоаналитический прибор на твердоэлектролитных сенсорах. «Конечно, сначала мы провели серьезные маркетинговые исследования, — вспоминает Чернов. — В России твердоэлектролитные сенсоры тогда были уникальными изделиями и использовались в основном в оборонном комплексе. А вот другие страны с успехом их применяли в народном хозяйстве в качестве чувствительных элементов приборов контроля на тепловых электростанциях, котельных, металлургических предприятиях. И Минэнерго обращается к нам с предложением разработать и внедрить этот прибор в российском хозяйстве. Цель — оптимизация технологических процессов, где сжигается органическое топливо (уголь, газ, мазут, биотопливо). При этом у нас фактически не было конкурентов — лишь два предприятия по всей стране могли предложить аналогичную продукцию. Кстати, ФЭИ «вело» это тематику уже 15 лет — опыт был внушительный. А наше предприятие смогло довести идею до опытного образца, запатентовать и получить право на серийное производство».

Ефим Чернов

Ефим Чернов

В чем особенность этих приборов? Они позволяют контролировать и управлять технологией процесса горения, оптимизировав при этом соотношение топливо-воздух. За счет этого идет существенная экономия топлива и вредных выбросов в атмосферу. Важен и еще один аспект. «Экон» смог создать технологию производства полного цикла при изготовлении своих приборов.

За последние годы Ефим Ильич и его команда смогли сделать существенный рывок вперед, за что Чернова выдвинули на городской конкурс «Человек года-2013». Коллектив «Экон» под руководством Ефима Чернова изобрел новые принципы построения и схемы работы керамических твердоэлектролитных датчиков для контроля состава дымовых газов. Если раньше газоанализаторы определяли в отходящих газах только содержание остаточного кислорода, то датчики на основе новых разработок позволяют кроме этого непосредственно, в режиме он-лайн контролировать содержание крайне опасного и токсичного газа — моноокиси углерода (СО). На изобретение получен патент. Газоанализатор опять же позволяет экономить топливо, не допускает загрязнения воздуха токсичными выбросами. А еще новый прибор позволит решить задачу импортозамещения в области высокотехнологичных, наукоемких продуктов.

Еще в прошлом году на предприятии разработали и запустили установку горячего шликерного литья керамики, которая позволяет из любых керамических порошков (и в частности из тех, что нужны для изготовления высокотемпературных сенсоров) формировать нужные изделия. Эту установку уже вывели на рынок. Сейчас разрабатывается установка для литья керамической плёнки, на которой можно будет изготавливать, например, листы из керамики толщиной в 50 микрон. Керамическая продукция нужна в самых разных стратегических отраслях — медицине, авиации, космосе, радиоэлектронике. Ведь сегодня около 90% функциональной керамики закупается за рубежом. Но теперь появилась возможность использовать отечественную продукцию.

…У Ефима Ильича множество планов, связанных с дальнейшим развитием наукоемкого производства. В их числе — создание в Калужской области высокотехнологичного производства керамики и изделий на ее основе с условным названием «Калужский центр керамики». «Мы все можем делать сами, — уверен Ефим Ильич. — Мы можем насытить рынок отечественными инновационными разработками и не ориентироваться на Запад. У нас есть высококлассные профессионалы. Мы — конкурентоспособны. Доказано практикой».

А что Вы думаете по этому поводу?