Городской фестиваль

16.07.2014

В 19-20 июля в Белкинском парке состоится общегородской пикник.

Музыкальные фестивали под открытым небом актуальны уже несколько десятилетий. Страшно подумать, знаменитый Вудсток состоялся 45 лет назад, а он был далеко не первым. По соседству с Обнинском каждое лето проходит несколько фестивалей всероссийского уровня, на которые люди едут за тысячи километров — это «Мото-Малоярославец», «Дикая мята», «Путь к себе». А в самом городе ничего подобного не происходило, а хотелось бы.

И вот в конце мая этого года прилетела «первая ласточка» — на туристической поляне между спорткомплексом «Олимп» и рекой состоялся городской фестиваль, самый настоящий open-air «Пикник. Live». Хоть это был и первый опыт, но все прошло «как у взрослых»: построили сцену, на ней выступили 8 групп, в том числе обнинская My sister’s band и харьковская «Бахрома». Этим сразу же была задана высокая планка — спустя две недели эти команды играли на «Дикой мяте», а туда абы кого не зовут. В тот день на туристической поляне, как заверяют организаторы, побывало не менее тысячи человек, хотя рекламы у мероприятия почти никакой не было — слухом земля полнится. «Мы не просто так назвали фестиваль «Пикник», — говорит его вдохновитель и организатор Сергей Пшенников. — В первую очередь это мероприятие для семейного отдыха, где музыка — только одна из составляющих».

Успех окрыляет, и Пшенников задумал продолжение. Второй «Пикник» должен был состояться две недели назад недалеко от «Парка птиц», но не судьба — в Жуковском районе объявили карантин из-за африканской чумы свиней. Люди этой заразой не болеют, но переносчиками вируса — являются. Поэтому там на все массовые мероприятия наложен запрет.

Майский Пикник.Live

Майский Пикник.Live

В Обнинске же свиней нет, нет и карантина. И «Пикник. Live — 2» пройдет здесь, в Белкинском парке 19-20 июля.

Музыкальная программа обнинского open-air держится в тайне. Пшенников назвал только одну группу «Леопард Бонапарт». Она, кстати, в этом году тоже сыграла на «Дикой мяте». В том, что программа засекречена, заключается определенная позиция: «Нам хотелось бы, чтобы люди не шли специально на какого-то артиста. Просто приходите на фестиваль, а мы постараемся, чтобы никому не было скучно».

Но кое-что о музыке организатор фестиваля сказал еще. Для концертов будет построена сцена на поляне второй террасы парка. Выступления начнутся в субботу в 18 часов, а в воскресенье планируются два блока сетов, дневной, с 14 часов, и вечерний — с 18-ти. Всего более десятка групп из Обнинска, Москвы, Петербурга и Рязани. «Я хоть и не люблю слово «формат», но хотелось бы подчеркнуть семейную атмосферу фестиваля, — говорит Пшенников. — Металлистов и панков на сцене не будет. Прозвучит музыка, которая нравится умной молодежи и не раздражает людей старшего поколения».

Кроме главной сцены планируется еще одна — акустическая, без электроинструментов, она разместится на стационарной эстраде парка. Ее отдадут бардам. В этот раз «Пикник» собирается пройти размашисто — возможно, организуют и третье арт-пространство — для танцевальных номеров обнинских данс-школ.

При этом организатор фестиваля настаивает, что «Пикник» — это не только музыкальный фестиваль. Основания для этого есть: спектр развлечений обещает быть огромным. Будет возможность проявить удаль и ловкость в футболе, настольном теннисе, пляжном теннисе, волейболе, фрисби, лапте и даже в стрельбе из лука и арбалета.

Учтены недочеты майского «Пикника», когда не было организованных детских забав. Теперь приглашают аниматоров, которые займутся ребятней на всех трех детских площадках. Обещают даже какие-то гигантские мыльные пузыри, внутри которых может поместиться человек. А «Сумасшедшая наука» собирается провести химическое «реактив-шоу» — кто увидит, не забудет.

О еде. Голодным никто не останется — в парке развернутся три уличных кафе. Что важно — алкоголь продаваться не будет, а за порядком на фестивале присмотрят сотрудники ЧОПа.

Вход на фестиваль — бесплатный, подавляющее большинство развлечений — тоже даром.

Но и это не все. В самом конце августа Сергей Пшенников собирается провести «Пикник-3». И в качестве хедлайнера привезти известную группу, уровня «Сургановой и оркестра» или «Браво». Это при условии, если удастся найти спонсоров. «Мы работаем в этом направлении», — интригующе улыбается организатор. — Но даже если не получится договориться с дорогостоящими музыкантами, ничего страшного не произойдет, потому что главное на обнинских «Пикниках» — атмосфера дружеского общения».

А что Вы думаете по этому поводу?