Горком ВЛКСМ возобновил свою работу

25.06.2014

В Обнинске достаточно музеев, но, пожалуй, только Музей истории комсомола создан стараниями одного человека — предпринимателя Сергея Ткаченко, за что его и выдвинули на участие в конкурсе «Человек года».

Музей истории комсомола города Обнинска открылся 29 октября 2013 года — в день 95-­летнего юбилея самой массовой молодежной организации нашей страны. К слову сказать, пик численности ВЛКСМ пришелся на 1984 год — тогда в нем состояло 34 миллиона человек, то есть восьмая часть населения страны. В Обнинске же, где в середине 80­-х годов жителей было чуть более 83 тысяч, эта пропорция тоже сохранялась — комсомольцев насчитывалось 10­-12 тысяч.

Музей, как правило, дело коллективное. Однако иногда случается, что основанием для создания того или иного музея служит частная коллекция. С музеем ВЛКСМ так и произошло. Все без исключения экспонаты, выставленные в музее, собраны лично Сергеем Ткаченко. В течение пяти лет Сергей Вадимович, с 1 июня заступивший на должность заведующего музеем, а в советские времена работавший заведующим орготделом ГК ВЛКСМ, а позднее заместителем секретаря горкома комсомола, собирал значки, посвященные комсомолу — их в его коллекции насчитывается более 5000 штук. Собственно, коллекция значков и послужила поводом и основой для создания музея. С годами она обрастала всевозможными комсомольскими артефактами — от пропагандистских документов до образцов кабинетной оргтехники и стройотрядовской формы, пока, наконец, не сформировалась полноценная экспозиция.

Сергей Ткаченко со знаменем горкома ВЛКСМ Обнинска

Сергей Ткаченко со знаменем горкома ВЛКСМ Обнинска

По словам заместителя главы администрации города по социальной работе Татьяны Поповой, комсомольский музейный проект, созданный Сергеем Ткаченко, это не ностальгия — он, прежде всего, имеет значение для образовательного процесса молодежи и сохранения истории нашего города. И то верно. На сегодняшний день музей посетили около 700 человек — это ученики обнинских общеобразовательных школ и иностранные студенты ИАТЭ. До конца нынешнего лета составлен график посещений музея участниками летних школьных лагерей — это еще порядка 300 посетителей. Экспонаты для музея его создатель собирал терпеливо и настойчиво — в течение двух десятков лет. Самые ажиотажные из них — печатная машинка ГК ВЛКСМ, пионерские барабан и горн. На машинке посетителям разрешается печатать, а в барабан и горн — барабанить и дудеть. Что­-то, по словам Сергея Ткаченко, было передано будущему музею в дар, что-­то пришлось выменивать, а что­-то даже и покупать за собственные деньги, как, например, прекрасно сохранившееся бархатное комсомольское знамя — за него создатель музея выложил кругленькую сумму в 6000 рублей.

«В армии, если знамя полка сохранилось, то полк не расформировывается. Лет пятнадцать я был просто хранителем городских комсомольских знамен и вывески горкома ВЛКСМ. Очень важно, что удалось сохранить знамя обнинского комсомола — значит, обнинский комсомол продолжает жить. Теперь у нас есть место, куда мы можем приходить с детьми и внуками. Здесь они могут увидеть ту историю, которая была еще совсем недавно», — так охарактеризовал цель создания музея Сергей Ткаченко, высказавший надежду, что экспозиция будет пополняться новыми экспонатами при участии обнинцев, неравнодушных к истории своего города. Так оно и случилось — люди, сохранившие комсомольские раритеты, с удовольствием передают их в музей ВЛКСМ.

Кстати, на открытии комсомольского музея всем пришедшим выдавались настоящие комсомольские значки образца 90­-х годов. Впрочем, многие ветераны ВЛКСМ — активные комсомольцы 50-­х, 60-­х, 70-­х годов, а впоследствии известные и уважаемые люди в Обнинске Петр Напреенко, Валерий Дацкевич, Мария Исупова, Юрий Капитанов, Галина Слесарева, Алина Петик, Валерий Богданов, Анатолий Косинский пришли со своими подлинными значками, а у некоторых даже сохранились членские билеты.

Руководитель ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Айрапетова, хлопотами которой городской музей ВЛКСМ обрел свою постоянную прописку, заметила, что те люди, что были лидерами в комсомоле, остались таковыми и в новой российской истории.

«Можно ли считать опыт комсомольской работы опытом работы менеджера? Несомненно. Опыт комсомольской работы — это, прежде всего, опыт организатора, — считает Сергей Ткаченко. — Причем не важно, что именно ты организуешь, хоть стройотряд, хоть Олимпиаду. Это действительно уникальная школа кадров. И естественно, этот опыт актуален всегда. Я считаю, что создание молодежной организации, подобной ВЛКСМ, крайне необходимо в нынешней России».

А что Вы думаете по этому поводу?