В Калужской области запретили продажу алкогольных энергетиков
25.06.2014
В минувший четверг депутаты Законодательного Собрания Калужской области приняли поправки в региональный закон об обороте алкоголя, запрещающие продажу в области алкогольных энергетиков.
Как сообщает «Интерфакс», закон был инициирован и разработан молодежным парламентом Калужской области. Его авторы объяснили необходимость принятия документа ростом употребления слабоалкогольных тонизирующих напитков, прежде всего, молодежью, и совершения на этой почве необдуманных, неадекватных, часто агрессивных поступков. Калужские депутаты начинание поддержали единогласно, не исключив в дальнейшем распространения этого закона и на другие слабоалкогольные напитки.
«На самом деле инициатива молодежи правильная. В этих энергетиках содержатся вещества, которые вызывают быстрое привыкание. У нас с вами есть неплохой подход — запустить закон, посмотреть практику, выйти с законодательной инициативой и предусмотреть его расширение», — заявил председатель Заксобрания Виктор Бабурин.
Как следует из текста документа, принятый закон вступит в силу спустя 10 дней после его опубликования. Он запрещает на территории Калужской области розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, то есть «слабоалкогольных напитков специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащих кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».
А что Вы думаете по этому поводу?