Надо продолжать работать

25.06.2014

Во время своего рабочего визита в Обнинск руководитель ФМБА России Владимир Уйба встретился с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и обсудил с ним ряд насущных проблем здравоохранения в городе и регионе.

Нет ничего удивительного в том, что с калужским губернатором Анатолием Артамоновым глава ФМБА России Владимир Уйба встретился в обнинской Клинической больнице №8 — она является одним из крупнейших среди 180 подразделений агентства.

После деловой встречи Артамонов и Уйба проследовали на площадку «народного лифта», построенного специально для маломобильных граждан. Проехав на нем, высокие гости совершили обход в больнице, ознакомившись с реальным состоянием дел. Они посетили поликлинику, детскую поликлинику, детское отделение. В холле поликлиники у регистратуры они побеседовали с пациентами. Одна из них пожаловалась, что сложно быстро попасть на обследование ЭКГ, хотя тут же отметила, что за последний год положение существенно улучшилось — появилась реальная запись на обследования и теперь продолжительность ожидания не превышает одного месяца.

Нанесли гости визит и в детскую поликлинику, где и. о. заведующей Майя Полежаева в откровенной беседе с губернатором назвала главной проблемой кадровый вопрос. По ее словам, решение возможно при увеличении зарплаты и при возможности врачей получить жилье. Впрочем, Полежаева отметила, что в жизни больницы за последний год произошли серьезные изменения к лучшему — проведен ремонт внутренних помещений детской больницы, увеличилось количество медсестер, в отделениях появилось новое оборудование. Губернатор предложил главе администрации города Александру Авдееву в качестве помощи от местных властей рассмотреть вариант увеличить почти вдвое компенсацию за наем жилья, которая сейчас составляет 12 тысяч рублей.

Осмотр детского отделения показал, что состояние его фасада, конечно же, не выдерживает никакой критики. Однако главврач КБ №8 Владимир Петров тут же доложил, что больницей выполнены проектно­-изыскательские работы по ремонтам, и уже готовы документы для их выполнения. Финансовую сторону вопроса руководство пообещало решить.

По словам главврача КБ №8 Владимира Петрова, результат взаимодействия федеральных органов — ФМБА России и властей Калужской области тем выше, чем выше их совместное желание в достижении результата. По его мнению, Владимир Уйба и Анатолий Артамонов показали пример серьезной заинтересованности в достижении цели и оперативного реагирования для выработки конкретного плана реальных действий дальнейшего развития системы здравоохранения в Обнинске.

А что Вы думаете по этому поводу?