Ну очень большой

05.06.2014

Архитектурное сообщество Обнинска не в восторге от проекта нового торгово-­развлекательного центра, который хотят построить на берегу Белкинского пруда.

Если встать спиной к городу, а лицом к «барскому» (левому) пруду, то место нового ТРК — на левом берегу водоема, защищенного дамбой. На границах планируемого здания — старое белкинское кладбище и поселок «Графское». ТРК запроектировали очень большим — общая площадь около 30 тыс. кв. м. Для сравнения — в гигантской «Триумф-­Плазе» 50 тыс. кв. м. В новом комплексе хотят устроить многозальный кинотеатр, большую зону для детских развлечений, несколько ресторанов, в том числе с открытыми верандами с видом на белкинский парк, а 8 тыс. кв. м отдать под торговлю. Планируются и автостоянки на 740 мест.

Триумф-Плаза. Ее площадь — 50 тыс. кв.м. На берегу Белкинского пруда бизнесмены хотят возвести сопоставимый по размерам торговый комплекс

Триумф-Плаза. Ее площадь — 50 тыс. кв.м. На берегу Белкинского пруда бизнесмены хотят возвести сопоставимый по размерам торговый комплекс

Архитектурному сообществу такой гигантизм не по душе, об этом и шла речь на недавнем заседании Градостроительного совета. С «Триумф-­Плазой» уже ничего поделать нельзя, но многими специалистами появление такой громады на центральной магистрали Обнинска признается ошибкой: во-­первых — массивный ТРК подавляет собой окружающее пространство, во-­вторых — огромное скопление автомобилей у «Плазы» негативно воздействует на окружающую среду.

Похоже, уроки учтены, и на Градостроительном совете проект нового ТРК подвергся серьезной критике. Например, бывший главный архитектор города Павел Барсуков сказал: «Здание получилось огромным, оно не вписывается в окружающий ландшафт, и никакие дизайнерские приемы не спасают ситуацию». Возникли вопросы и по организации дорожного движения. По мнению членов Градостроительного совета, ул. Белкинская не справится с большим автомобильным потоком к будущему ТРК, поэтому ее придется расширять. Шла речь и о том, что скопление машин неблагоприятно скажется на чистоте воздуха рекреационной зоны белкинских прудов. Короче, соседство получается не очень удачное.

В целом, архитектурное городское сообщество встало на защиту уникального каскада водоемов и белкинского парка. Специалисты, в принципе, не против самой идеи ТРК, но, по мнению большинства, он должен быть поменьше и выглядеть «более человечным».

Разумеется, это противоречит интересам бизнеса, потому что чем крупнее ТРК, тем выгоднее его владельцу. Тем не менее для Градостроительного совета интересы горожан оказались выше — проект вернули на доработку «с учетом высказанных замечаний».

А что Вы думаете по этому поводу?