Народная акция
23.04.2014
К 70-летию Победы объявлена реконструкция музея им. Г.К. Жукова, в том числе методом «народной стройки».
Музей «маршала Победы» — визитная карточка города Жукова. Необычное здание сооружалось в 1993-1995 годах по проекту Заслуженного архитектора России Евгения Киреева. Группа создателей музея была удостоена государственной премии. Зрительная доминанта музея — диорама «Штурм Берлина» — одно из лучших произведений этого жанра, созданных в нашей стране.
Естественно, содержание такого большого и «сложносочиненного» здания требует регулярного вложения средств. И, хотя изначально в программе «Развитие культуры в Калужской области» средства на ремонт музея на этот год не были запланированы, решили к юбилею Победы провести достаточно масштабные работы.

Скоро Жуковский музей преобразится
Таким образом, организации и предприятия, да и обычных людей, просят принять посильное участие в решении благородной задачи — собрать средства на реконструкцию музея и охрану мемориального комплекса в Стрелковке.
«Метод «народной стройки» работает — говорит Маргарита Александровна. — Это дает чувство причастности к большому, важному делу. И, в то же время, появляется возможность общественного контроля».
А что Вы думаете по этому поводу?