Четырнадцатый раз

10.04.2014

Портреты, написанные участниками ежегодного XIV Российского конкурса портретов «Мой современник», поступят в музей истории города Обнинска.

На самом деле конкурс еще старше — в Обнинске его впервые провели в 1996 году, однако он был местного значения. Впрочем, желающих принять в нем участие оказалось довольно много, причем из самых разных областей России. В результате в 2000 году он получил статус российского. Идеолог мероприятия — руководитель Школы изобразительных искусств Владимир Денисов считает, что нужно смотреть глубже: «Идея такого конкурса принадлежит Павлу Третьякову, который еще в XIX­-м веке предложил художникам создать портреты знаменитых людей России для своей коллекции. Мы полагаем, что жители нашего города тоже заслуживают того, чтобы быть запечатленными для истории. Каждый конкурс портретов имеет свою тематику: ветераны, первопроходцы атомной энергетики, медики, спортсмены… В этом году конкурс посвящен архитектуре, как основополагающим условиям создания культурной среды для обитания человека».

Участники конкурса встретились с обнинскими архитекторами, познакомились с историей нашего градостроительства и создали портреты известных архитекторов Анатолия Коренкова, Татьяны Мисюревой, Владимира Бородкина.

А что Вы думаете по этому поводу?