Мастер хорошего настроения

19.03.2014

29 марта в ГДК даст концерт самый позитивный гитарист России Виктор Зинчук.

Кто никогда не унывает, кто выходит на сцену в самом великолепном расположении духа, кто с первых же нот заряжает зрительный зал оптимизмом? Многие обнинцы знают ответы на эти вопросы, ведь Виктор Зинчук несколько раз уже выступал на сценах наукограда. Последний раз, правда, достаточно давно — в 2008 году.

Тогда произошел забавный эпизод — поклонник творчества Зинчука вышел на сцену с огромным букетом, но гитарист какое-­то время отказывался его принять, ну, как-­то неловко, когда мужчина дарит цветы мужчине. А через минут пять на сцену вышел другой человек с цветами — Зинчук обреченно вздохнул и взял цветы молча. Что ж, будем надеяться, что в этот раз на концерт гитариста придут не только поклонники, но и поклонницы…

Виктор Зинчук в Обнинске, 2008 год

Виктор Зинчук в Обнинске, 2008 год

Пока Зинчука не было в Обнинске, много воды утекло. И одним из главных событий в жизни Мастера стал выход альбома «Формула позитива», в котором все пьесы излучают радость и оптимизм — этакий гитарный карнавал. На обнинском концерте будут сыграны многие пьесы из этой «пластинки» — Грибоедов, Брамс, Штраус, Шопен — все весело, озорно и, как говорится, на одном дыхании, классика в исполнении Виктора Зинчука скучной не бывает.

«Я вновь с удовольствием замечаю, что не мне одному недостает хорошей музыки — ведь на концертах я играю то, чего мне самому не хватает, то, чего я не слышу на радио и телевидении, — признается гитарист. — И очень важно, что такой же запрос есть у многих слушателей».

Подтолкнула же Зинчука к записи самого веселого альбома , как ни покажется странным, гитара, купленная им в Париже: «Началось все с покупки нового инструмента. Это последняя работа старого мастера, очень известного и уважаемого. Его гитара появилась у меня случайно, каким­-то мистическим образом. Я бродил по Парижу, там есть пара улочек, где расположены маленькие магазинчики мастеров, у которых можно купить интереснейшие инструменты. Эта гитара просто попалась в руки и сразу поразила меня своим совершенно необыкновенным звучанием. У нее такая отдача! Хотя играть на ней непросто — струны стоят достаточно высоко, каждую ноту надо буквально высекать. Я только что был в музыкальном магазине, мне там рассказал мастер, что молодые ребята просят ставить струны как можно ниже, чтобы играть было удобней. Но так уходит энергетика. Если ты высекаешь каждую ноту, прилагаешь усилия, тогда и в музыке появляется настоящая мощь, а не сила процессора и электронной обработки».

— Почему вы выбрали такое название для альбома?

— Это мой главный жизненный принцип — всегда видеть что­-то хорошее. Да, сейчас непростое время, но никому не выпадало в России жить в легкий век! Надо уметь видеть хорошее вокруг себя. Не бывает все только плохое. Когда я вижу своих зрителей — это праздник и для них, и для меня.

А времена всегда были тяжелые. Но и в войну люди влюблялись. И кто говорит, что не надо радоваться, тот не прав. Есть много поводов для хорошего настроения — девушки, дети. Так что всем, кто хочет поднять себе настроение, советую прийти на мой концерт.

Виктор Зинчук

Родился в 1958 году. На гитаре начал играть в 11 лет в школьных ВИА. Профессиональное образование получил в Музыкально-­педагогическом училище им Октябрьской революции.

Карьеру начал в Эстрадно­-симфоническом оркестре радио и телевиденья под управлением Юрия Силантьева. Сольные выступления начал в 1987 году. Стал лауреатом множества всесоюзных и международных фестивалей. В 1995­-м Международная Академия наук Сан­-Марино присвоила ему звание профессора за достижения в исполнении гитарной музыки.

В 2001 году Зинчук установил мировой рекорд по быстроте игры на гитаре, достигнув скорости 20 нот в секунду. Исполнение в таком невероятном темпе «Полета шмеля» Римского-­Корсакова было зафиксировано «Книгой рекордов Гиннеса».

В 2005 году был удостоен звания Заслуженный артист России.

Записал 8 аудиоальбомов, самый популярный из них «12 гитар магистра». Еще на его счету запись двух концертов на DVD.

Одна из российских страховых компаний по собственной инициативе застраховала руки Виктора Зинчука на полмиллиона долларов. В знак преклонения перед талантом гитариста всемирно известные компании Fender и Ibanez время от времени дарят ему новые инструменты. Так, на свое 50­-летие Виктор Зинчук получил в подарок от Fender электрогитару с позолоченным корпусом.

К публикации “Мастер хорошего настроения”
1 комментарий

  1. Поклонница,
    Март 26, 2014 16:13

    Все совершено верно! И это всё о нём! Он радует нас всегда, когда мы видим или слышим его, говорит ли он, поёт ли или играет! Настоящий источник позитива, я счастлива, что живу в одно время с ним!

А что Вы думаете по этому поводу?