Мой дом — моя крепость

19.03.2014

Планируется внести поправки в Уголовный кодекс, значительно усиливающие ответственность за проникновение в чужое жилище.

Проект «Мой дом — моя крепость» на сайте Российской общественной инициативы вышел на первое место и стал самой популярной из 2702 прочих петиций. Сайт «Российская общественная инициатива» (www.roi.ru) предлагает голосовать за самые значимые, на взгляд группы людей, идеи. Любой человек, зарегистрированный на портале госуслуг, может предложить свою инициативу или отдать свой голос за ту, которая уже вынесена на обсуждение и сбор подписей. Предложение, преодолевшее 100­-тысячный барьер, будет рассмотрено экспертной группой при органах госвласти. То есть имеет все шансы обрести статус закона.

Сейчас в УК есть статья, предусматривающая ответственность за незаконное проникновение в жилище, в том числе с применением насилия или угрозами — ст. 139 УК. Но санкции по данной статье серьезными не назовешь, это преступление небольшой тяжести, с лишением свободы до 2 лет (если преступление совершено с использованием служебного положения — до 3 лет).

Возможно, за проникновение в жилище ужесточат ответственность

Возможно, за проникновение в жилище ужесточат ответственность

В практике нашего региона дела по ст. 139 УК встречаются редко. Речь идет или о «самозахватах» садовых домиков рабочими­-гастарбайтерами, или о скандалах бывших супругов, при которых бывший муж рвется в квартиру жены для выяснения отношений. Наказание — штраф от 20 до 40 тысяч рублей.

Разумеется, такого наказания недостаточно для того, чтобы дом действительно мог считаться «крепостью», как во многих странах, где гражданин имеет право применить оружие, обнаружив «незваного гостя».

У нас же, как указывают в пояснительной записке авторы инициативы, складывается парадоксальная ситуация — даже если в дом врывается незнакомец, применяя при этом силу, рамки необходимой обороны строго ограничены, пока не удалось доказать умысел нападающего на совершение другого, более тяжкого преступления — например, разбоя или убийства. А попробуй сориентируйся в ситуации, если дело происходит даже не в считанные минуты, а секунды…

В связи с этим авторы предлагают внести в уголовный кодекс, в статью о необходимой обороне, поправки, позволяющие рассматривать любое незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия, как достаточное основание для применения ответного насилия к нападающему.

Также предлагается уточнить, что именно нужно понимать под словом «жилище». Например, считается ли таковым номер в гостинице, или туристическая палатка? В примечаниях к статье о «незаконном проникновении» и сказано, что речь идет о жилом помещении независимо от формы собственности, а также ином строении, предназначенном для временного проживания. Но на практике, по мнению разработчиков проекта, возникают разночтения и в возбуждении уголовного дела иногда отказывают, если речь идет не о квартире или жилом доме.

А что Вы думаете по этому поводу?