«Наши планы непростые, но достижимые»

19.03.2014

Так губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в своем отчете о проделанной работе за прошлый год охарактеризовал перспективы развития региона на ближайшие пять лет.

Экономика и инвестиции

Первые фразы доклада губернатора — важнейшие экономические показатели. Объем валового регионального продукта за год вырос более чем на 5% — он оценивается в 314 миллиардов рублей.

Темпы роста промышленного производства превышают общероссийские показатели. Так, объем отгруженной продукции за год составил более 470 миллионов рублей. На оборонных предприятиях, которые в течение многих лет испытывали трудности, объемы производства выросли на 20%.

Иностранные инвестиции увеличились на 21% и составили более 1,3 миллиарда долларов. И совершенно не удивительно, что Калужской области в прошлом году присвоили высший рейтинг инвестиционной привлекательности.

В 2013 году на территории области открылось 13 крупных предприятий, которые дали 4 тысячи новых рабочих мест. Построенный в Ворсино металлургический комбинат войдет в пятерку самых крупных предприятий области.

Депутаты Заксобрания от фракций КПРФ и «Справедливая Россия» задали вопрос губернатору: а нет ли каких особых преференций для иностранных компаний? Анатолий Артамонов заявил, что все предприятия — будь то отечественные или нет — имеют одинаковую возможность пользоваться льготным режимом налогообложения. Более того, местные предприятия, занимающиеся техническим перевооружением и вложившие в него более 70 миллионов рублей, получают налоговые льготы.

Губернатор отчитался

Губернатор отчитался

Несмотря на нестабильную ситуацию в мировой экономике, в нашем регионе есть четкая перспектива сохранения инвестиционной активности. Соглашения, подписанные в прошлом году, рассчитаны на 40 миллиардов рублей и создание дополнительных 5 тысяч рабочих мест.

«В последние годы мы все чаще выступаем в разных сферах как пилотный регион, — отметил Анатолий Дмитриевич. — Одними из первых мы внедрили у себя стандарт деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Наши наработки становятся модельными, а опыт перенимается для использования другими регионами. Президент страны поддержал мою инициативу о компенсации регионам части затрат, понесенных на создание инфраструктуры индустриальных парков, что очень важно и справедливо».

Что касается развития малого и среднего бизнеса, то, по словам Артамонова, на ближайшие 5 лет это станет приоритетной задачей.

Высокую оценку Минэкономразвития России заслужила в минувшем году калужская программа «Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина». На ее реализацию из федерального бюджета будет выделено свыше 93 миллионов рублей. Эти средства пойдут на приобретение оборудования для центра технологического инжиниринга и подготовку специалистов в области фармацевтики. По договоренности с РОСНАНО в Обнинске планируется создать нанотехнологический центр. РОСНАНО планирует вложить в оснащение оборудованием этого центра около 1,5 миллиарда рублей.

Суммарные расходы на развитие предпринимательства и инноваций составят в этом году почти 650 млн рублей. Половина средств по­-прежнему будет выделена из бюджета области.

Конкурентная среда побуждает предприятия наращивать производительность труда. По этому показателю Калужская область занимает 1-­е место в стране. Практика нашего региона легла в основу разработки мероприятий по реализации Указа Президента о повышении в 1,5 раза производительности труда к 2018 году.

Бюджет

В прошлом году собственные доходы областного бюджета составили 38,1 миллиарда рублей. 51,2 миллиарда рублей — объем консолидированного бюджета. Что касается расходов на этот год, они составят более 48 миллиардов рублей. Губернатор акцентировал внимание, что взятые кредиты область не проедает, а вкладывает в развитие. Каждый рубль, вложенный в реализацию инвестиционной политики, начиная с 2006 года, уже вернулся в виде налогов в сумме более 2,6 рублей.

Социальная сфера

Средняя зарплата в Калужской области составила 25,7 тысяч рублей. В 2012 году область выполнила поручение президента о доведение зарплаты учителей до средней по экономике региона. Повышались и зарплаты работников других социальных отраслей.

В прошлом году на финансирование мер социальной поддержки выделили 7,5 миллиардов рублей. На треть выросло количество многодетных семей. 397 ветеранов улучшили свои жилищные условия. Из аварийного жилья в благоустроенное переселены 3632 человека. Всего же в 2013 году введено 657 тысяч квадратных метров жилья.

Демография

В прошлом году зафиксирован наивысший с 1991 года коэффициент рождаемости. В Обнинске рождаемость превысила смертность.

А что Вы думаете по этому поводу?