В регионе решили всеми силами бороться со свиным гриппом

28.08.2009

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Калужской области, детей, прибывших из-за рубежа накануне нового учебного года, в течение 10 дней с момента приезда подвергнут осмотру. В этот период дети не будут посещать школу и детские дошкольные учреждения. При выявлении признаков респираторных заболеваний будут проведены необходимые лабораторные обследования.

Кроме того, с начала учебного года начнется досрочная иммунизация детей против сезонного гриппа.

Вопрос противодействия распространению свиного гриппа был поднят и на недавнем заседании оперативного штаба по предупреждению распространения в Обнинске пандемического гриппа. Отмечалось, что к странам, наиболее пораженным этим заболеванием, относятся США, Австралия, Мексика, Великобритания, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония и Аргентина. В России случаи заболевания пандемическим гриппом чаще всего регистрируются у детей, возвратившихся из зарубежных поездок.

Таким образом, в настоящее время необходимо ограничить групповые поездки детей за рубеж и провести соответствующую работу с юридическими лицами, осуществляющими турагентскую и туроператорскую деятельность.

В проект решения был включен ряд первоочередных мероприятий, направленных на предупреждение распространения в Обнинске пандемического гриппа: создание неснижаемого запаса основных препаратов для профилактики и лечения этого заболевания, обучение медицинских работников по вопросам диагностики и тактики ведения больных, проведение противоэпидемических мер, перепрофилирование коечного фонда для госпитализации больных с подозрением на высокопатогенный грипп и другие.

А что Вы думаете по этому поводу?