“Вмененщикам” кассы не нужны

28.08.2009

Межрайонная налоговая инспекция №6 напоминает обнинским предпринимателям: плательщики единого налога на вмененный доход могут не применять кассовые аппараты, и 1-2 сентября в налоговой инспекции запланированы семинары по данному поводу.

Это изменение узаконено федеральным законом №162ФЗ от 17.07.09, а именно: «Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не подпадающие под действие пп.2, 3 ст. 2 закона №54-ФЗ при осуществлении видов деятельности, установленных п.2 ст. 346.26 НК, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)».

Как поясняют налоговики, наличие кассовой техники не влияет на сумму мобилизованных сборов — предприниматели уже заплатили налог на вмененный доход, а учитывая дороговизну обслуживания кассовой техники, избавление от ее применения может считаться как мера поддержки малого бизнеса.

А что Вы думаете по этому поводу?