Больше, чем просто музей

25.02.2014

Нашему музею «приписали» один годик. И круглую дату культурного центра Обнинск будет отмечать в этом апреле.
С днем рождения музея получилась некоторая путаница. Решение о его создании было принято в апреле 1964-­го, а первых посетителей он принял в мае 1965. Поэтому этот год всегда и брали за точку отсчета. Но, когда речь зашла о 50-­летней годовщине, сотрудников музея на высоком уровне «поправили» — мол, давайте­-ка возьмем за основу официальный документ. И получилось довольно удачно, потому что точная дата совпала и с тематикой 2014 года, который объявлен «Годом культуры». Юбилейные торжества намечены на 23 апреля.
«В этом году мы запускаем новый проект «Вспоминая имена», — рассказывает заместитель директора музея по науке Ревекка Гаврилова. — У нас собраны новые данные по Федору Иноземцеву, расскажем о Маргарите Морозовой, будет лекция о Сергее Городецком — в городе есть люди, которые его прекрасно помнят. А мы, например, бывали на его даче, куда нас приглашала дочь поэта. Угощала антоновкой, которую посадил Сергей Митрофанович».
Кроме того, в этом году пройдет историко­-краеведческая конференция «Город и регион. Проблемы археологии, истории и культуры», посвященная 50­-летию музея. Сейчас идет работа по сбору заявок на участие в конференции. Планируется около 20 докладов. Ждут гостей из Калуги, Малоярославца, Боровска, Наро­-Фоминска.

В музее не только выставки проводят, но и учат рисовать

В музее не только выставки проводят, но и учат рисовать

Понятно, что музей ведет не только научную работу, но и выставочную деятельность. За год проходит порядка 30 выставок — художественных и тематических. В прошлом году на государственном уровне была принята «дорожная карта» — так «на американский манер» назвали план мероприятий по развитию культуры. Перед центральными музеями поставили задачу нести культуру в массы и «продвигаться в провинцию». В Обнинск, например, в рамках этой «карты» приедет экспозиция из Историко-­архитектурного Суздальского музея. Она пробудет в городе 2 месяца. Еще одно знаковое мероприятие будет посвящено памяти Павла Шубина, который долгое время возглавлял выставочный зал музея. В июне будет год, как Павел Павлович умер. «Павел Павлович подготовил книгу «Очерки художественной жизни Обнинска» в двух частях, — говорит Ревекка Ароновна Гаврилова. — Первая — непосредственно сами очерки, вторая — каталог, где разместят биографии и фотографии работ практически всех обнинских художников. Это серьезный труд, который нам необходимо завершить. Сейчас ситуация с книгой сложная — она полностью готова к печати, но нужно найти спонсоров, которые бы помогли ее издать».
Наши музейные работники запланировали еще одну новинку — «Ночь искусств». Несколько лет подряд в мае здесь весьма успешно проходила акция «Ночь в музее». Поэтому проведут нечто подобное еще и в ноябре. В таких мероприятиях охотно участвует молодежь и дети. К слову, для детей в музее существует большая программа, причем во всех формах — это и лекции, и игры, и викторины. Пик работы приходится на июнь. Однако музейные работники считают, что школы полностью не используют возможности музея.
Для пожилых горожан в этом году планируется вечер «Самовар кипит, уходить не велит». На День пожилого человека в музее будет чаепитие и угощение.Кстати, наши традиции чаепития, на взгляд Ревекки Ароновны, гораздо интереснее, чем у англичан. Они-­то чай пьют раз в день, а мы этим занимаемся постоянно!

А что Вы думаете по этому поводу?