Подвели черту

19.02.2014

Депутаты Горсобрания высоко оценили и отчет мэра Александра Авдеева, и работу всей администрации в 2013 году.
В повестке дня 52-­го заседания Обнинского городского Собрания значился всего один, но предельно широкий вопрос — об утверждении отчета главы администрации о работе исполнительного органа в 2013 году. Александр Авдеев попросил для доклада всего 20 минут — депутатам же требовалось немало времени для того, чтобы задать дополнительные вопросы, получить на них подробные ответы, высказать мнения и принять, наконец, решение, как оценить работу исполнительной власти.
Цифры, представленные мэром во время презентации, выглядели довольно внушительно — и по доходам города, и по зарплатам его жителей, и по строительству жилья, и по социальным программам, и по благоустройству, и по образованию. После чего наступил черед вопросов.
Первой взяла слово председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Алла Просвиркина: «Вы сказали о том, что доходы бюджета в прошлом году выросли на 10%. Но, быть может, этот рост мог быть более бурным? И если да, что его сдерживало?» Да, ответил Авдеев, рост действительно мог быть существенно выше, и главный фактор сдерживания — отсутствие свободных земель для размещения новых предприятий: «Если бы город стал решать проблему расширения границ раньше, мы бы давно стали особой экономической зоной». Нужны доказательства? Пожалуйста: где самые высокие зарплаты в области? В Калуге, где сосредоточено основное количество индустриальных парков. Потом идет Обнинск — он всегда был в лидерах. А за ним вплотную — Боровский район, исключительно благодаря Ворсинской промзоне с ее крупными предприятиями. Впрочем, принятие Генерального плана, присоединение к Обнинску новых земель в скором времени даст городу новые резервы.
Депутата Людмилу Шапиро интересовал вопрос, почему так высок процент несостоявшихся торгов. Оказывается, у обнинской администрации «плохая» репутация — она довольно придирчиво оценивает работу подрядчиков и в случае некачественного ее выполнения штрафует их, заставляет увеличивать гарантийные сроки и т.п. А бывает, что трудно найти нормального подрядчика из­-за низкой цены предполагаемого контракта, и компании не хотят выходить на торги.

Депутаты Горсобрания: В отчете есть анализ ситуации, стратегическое и тактическое видение.

Депутаты Горсобрания: В отчете есть анализ ситуации, стратегическое и тактическое видение.

Невыгодными условиями объясняется и долгое решение вопросов ремонта в домах ветеранов войны. «Как же так? — возмущались депутаты. — Есть специальная программа, под нее выделены деньги, а некоторые заявления от ветеранов лежат чуть не с 2010 года». Беда в том, что стоимость подряда фиксированная, увеличивать расценки нельзя — это будет нарушением закона, а заявленные суммы строителей не впечатляют. Что же, выхода из ситуации нет? Администрация придумала новую схему: пытаться объединить несколько заявок в одну, чтобы подрядчик мог работать в нескольких квартирах, это для него выгоднее. «Надеюсь, к 9 мая мы удовлетворим все заявки».
Депутата Татьяну Котляр волновал вопрос устройства малышей в ясельные группы. Сейчас напряженность с устройством в сады детей от 3 лет спала, очереди нет в принципе. А вот совсем крошечных ребятишек разместить в яслях сложно. «Быть может, старшие группы расширялись за счет ясельных?» — спросила Татьяна Михайловна. Ответ был отрицательным — ни одно ясельное место не исчезло.
А Владимира Светлакова беспокоила безопасность детей в школах. Сегодня, после трагедии в московской школе, когда подросток пришел в класс с ружьем и убил двоих человек, общество очень напряжено: как можно быть спокойным за своего ребенка? «Ни одна даже самая надежная физическая защита не спасет от человека с испорченной психикой, — высказал свое мнение Авдеев. — Говорить о том, что завтра мы поставим металлоискатели, и преступник в школу не проникнет, мы не можем. Важнее, на мой взгляд, вести с детьми воспитательную работу, начиная с детских садов. Раздевать школьников так же, как в аэропорту пассажиров — наверное, это чересчур. Решение проблемы — внутренняя строгая дисциплина в самой школе, мониторинг психического состояния детей и серьезные программы на федеральном уровне по детскому образованию».
Наконец, настал черед оценок. Общее настроение выразил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Олег Комиссар: «Мне очень понравился отчет главы администрации. В нем собраны не только цифры и факты, которые говорят о хорошем уровне работы административной команды. В нем есть анализ ситуации, стратегические и тактические предложения, что очень важно. Отчет сделан блестяще, и я считаю, что его необходимо принять».
Абсолютным большинством голосов — 24 «за» при двух воздержавшихся — депутаты проголосовали за это предложение.

А что Вы думаете по этому поводу?