Точное касание

28.08.2009

Обнинский доктор Валерий Беляков внедряет в мануальную терапию новейшие научные разработки.

Детище доктора медицинских наук Валерия Белякова — специальная лаборатория, оборудование которой позволит с высокой точностью и достоверностью проводить анализ нарушений движений человека. А именно: осанки, статики позвоночного столба, таза и нижних конечностей, а также состояние функций равновесия.

В состав лабораторного “вооружения” помимо прочего входят трехмерный сканер и редкий прибор стабилограф, определяющий проекцию центра тяжести человеческого тела на его опору. Это оборудование, к примеру, может четко и однозначно показать картину заболевания и верно сориентировать врача — надо лечить данное заболевание или же не надо.
К примеру, если у пациента декомпенсированный сколиоз, то лечение необходимо.

По словам самого доктора Валерия Белякова, лаборатория создана им с одной целью — контролировать эффективность мануальной терапии. Если раньше мануальный терапевт, что называется, лечил наобум, полагаясь на собственные знания, клинический опыт и диагностическую интуицию, то сейчас он может с большой степенью точности контролировать весь процесс лечения и о состоянии здоровья пациента судить не с его слов, а по компьютерным распечаткам и кривым на экране монитора. То есть, объективно научно.

Серьезных и полноценных аналогов лаборатории, созданной Беляковым, в Калужской области на сегодняшний день нет. Тем не менее, доктор пока не склонен трубить об успехах и планирует обогатить лабораторию как минимум еще одним прибором — электромиографом. Этот аппарат необходим для исследования электрических потенциалов человеческих мышц. А как известно, именно с мышцами в первую очередь имеет дело мануальная терапия.

А что Вы думаете по этому поводу?