Мастер-модель наукограда

05.02.2014

ОНПП «Технология» доказывает: наука может тогда быть жизнеспособной, когда она дает конкретный коммерческий результат.
Послезавтра Обнинск отметит День российской науки. Для первого наукограда — особенный праздник. В научных институтах в этот день проходит своего рода смотр — чего смогли достичь, какие научные результаты готовы предъявить и какие цели ставят. Конечно, у всех успехи разные — у одних продвижение «раскрашено» яркими красками, у других оно не столь явное. Но признанным лидером во всем научном комплексе города, где в приоритете стоит доведение идеи до конкурентоспособной продукции, является ОНПП «Технология», входящее в состав холдинга «РТ-­Химкомпозит» Госкорпорации «Ростех».
«Технология», по сути, мастер­-модель наукограда. Предприятие, которое не просто порождает идеи, но и воплощает их в реальных узлах и агрегатах самолетов, космических кораблей, инновационных металооптических покрытий. Например, сейчас очень модно говорить о нанотехнологиях. Они должны проникнуть буквально во все сферы нашей жизни — твердят с экранов телевизоров. А ведь еще за много лет до появления самого этого нынче популярного термина на обнинском предприятии создавали материалы с нано­свойствами.
Вообще вся история жизни «Технологии» — это непрерывный поток уникальных идей, реализованных в изделиях. При этом на предприятии работает установка: наука должна приносить конкретный результат, который измеряется объемом востребованной на рынке продукции. «Все наши исследования имеют прикладное значение, — говорит генеральный директор предприятия Олег Комиссар. — По сути, имеет место разделение труда. Предприятие получает заказ на изделие, обладающее определенными свойствами. Научный сектор ищет пути решения вопроса. В том числе создавая новые материалы и технологии, обеспечивающие термостойкость, радиопрозрачность, легкость, устойчивость к деформации, прочность. Когда результат получен, становится понятна смежная сфера применения. И начинаются работы по совершенствованию. Процесс практически бесконечный. А в это время производство готовится к серийному выпуску инновационного изделия. Именно в этом основа коммерческого успеха нашей продукции — в прикладной направленности научного сектора и высочайшем профессиональном уровне, который подкреплен передовыми технологиями производственного сектора».

Инновации рождаются в лабораториях

Инновации рождаются в лабораториях

А ведь долгие годы обнинские ученые жили в своем особом микроклимате, занимались проектами, не завязанными напрямую на экономику. На разработки могли уходить годы, если не десятилетия. Какую­-то их часть удавалось реализовать, и причем успешно. И из­-за этого городу удалось получить статус первого наукограда. А другой части достижений так и не суждено было сойти с листов официальных отчетов — в больших папках они складировались на полках научных предприятий и покрывались пылью.
Такое движение сохранялось по инерции еще и в 90­-е годы. Отголоски порой можно найти и сегодня. Но новый век реформировал научную сферу. Наука должна носить прикладной характер. «Коммерчески оправданная доля фундаментальной науки — всего несколько процентов, — продолжает Комиссар. — Мы вовремя это почувствовали. В этом был успех. Первый директор ОНПП «Технология» Александр Ромашин не просто создал устойчивое мощное градообразующее предприятие. Он гениально сделал ставку на материалы будущего — стекло, керамику, композиты. Второй директор предприятия Владимир Викулин резко усилил коммерциализацию научных разработок».
Получается, ученые сегодня превратились в менеджеров? Разумеется, нет — слить в единый флакон умения и философию людей кардинально разных профессий невозможно. Ученым было нелегко привыкнуть к мысли о том, что их идеи обязательно должны вставать на коммерческие рельсы. Но, как показывает практика «Технологии», сегодня это осознание уже пришло. Естественно, ученые продвижением продукции не занимаются. На предприятии для этого есть специальный конструкторский отдел. То есть ученые выстраивают фундамент, а дальше подключаются конструкторы, технологи, менеджеры. В результате, 100% разработок ОНПП «Технология» внедряются на рынок.
Эта формула помогла обнинскому предприятию в очередной раз подтвердить статус Государственного научного центра. Сегодня оно — стратегический партнер российского правительства в самых передовых отраслях экономики. Естественно, «Технология» завоевывает все новые награды. Например, в прошлом году стала бронзовым призером в российском общегосударственном бесплатном рейтинге «Топ-­100» предприятий — лидеров экономики страны. Также в 2013 году обнинские инновационные разработки «Интегральная стрингерная панель из углепластика», «Технология серийного производства изделий из волластонита для алюминиевой промышленности», «Многослойные сотовые звукопоглощающие панели для авиационных двигателей» получили медали на престижных международных выставках. И становится совершенно понятным решение руководства холдинга «РТ-­Химкомпозит» — оно рассчитывает инвестировать в развитие «Технологии» более 11 миллиардов рублей собственных, заемных и бюджетных средств. Такие вливания должны помочь к 2020 году втрое увеличить выручку предприятия.

А что Вы думаете по этому поводу?