Памяти поэта

30.01.2014

1 февраля в ДК ФЭИ соберутся поклонники творчества Владимира Ланцберга.

…Это было в декабре 1995 года. В «Алых парусах» на 51-­м давал концерт Владимир Ланцберг, живой классик авторской песни. Народу набилось на его выступление столько, что маленький зал «трещал по швам», публике не хватило даже приставных стульев, люди стояли в проходах. Владимир Исаакович был, как всегда, в эмоциях сдержан, а слушатели ловили каждое его слово. Попросили спеть самую популярную его песню, ставшую народной. Ланцберг вздохнул. А куда деваться — народ требует. И он запел: «А зря никто не верил в чудеса… Но вот однажды, летним утром рано Над злой Каперной алые взметнулись паруса — И скрипка разнеслась над океаном».
В песне, ушедшей в народ, изменились слова, она сама собой адаптировалась для девичьего исполнения. Но у Ланцберга она звучала, разумеется, в авторской редакции. А еще — «Пора в дорогу, старина», «Фонарщик», «Художник» — великие песни. Давно это было…
Бард ушел из жизни в 2005­-м. Его помнят. Даже лучше сказать — чтут. А для Обнинска — он вообще знаковая фигура — несколько лет подряд он возглавлял жюри детско-­юношеского фестиваля, который проводила «Школа авторской песни». С ним можно было запросто пообщаться у костра, набраться ума-­разума. Еще Ланцберг приглашал друзей на свой фестиваль «Второй канал» недалеко от Серпухова, и многие обнинцы туда ездили.
И вот 1 февраля в 17 часов в ДК ФЭИ состоится фестиваль бардовской песни, посвященный Владимиру Ланцбергу. Проводит его творческое объединение «Оазис», возглавляемое известной обнинской поэтессой Оксаной Рачкулик.

Владимир Ланцберг — председатель жюри обнинского фестиваля

Владимир Ланцберг — председатель жюри обнинского фестиваля

«Это не первый подобный опыт, — говорит Оксана Викторовна. — В прошлые годы мы проводили фестивали памяти Визбора, Окуджавы, Кукина, Клячкина. Поклонникам авторской песни понравилось. Поэтому мы продолжаем эту работу. На фестивале памяти Ланцберга выступят не только обнинские исполнители. Приедут музыканты из Калуги, Москвы и Петербурга. Среди них такие известные в мире авторской песни, как Сергей Рубашкин, Антон Трофимов, Дмитрий Коломенский, Дмитрий Беленький, Сергей Киселев, Лев Юфит. Всего мы ждем 16 музыкантов, каждый исполнит 3-­4 песни Владимира Ланцберга, концерт будет большой».
Оксана Рачкулик согласна с тем, что авторская песня уже не так популярна, как раньше: «Зрители, для которых авторская песня была модной, ушли. Это еще Окуджава предрекал. Ничего неожиданного в этом нет. Это культура не массовая и большую аудиторию она собирать не может. И я не согласна с теми, кто говорит, что авторская песня сейчас переживает кризис. Интересных авторов много, есть замечательные исполнители с хорошими голосами и отлично владеющие инструментом. Но они не очень известны широкой аудитории — это искусство, можно сказать, стало элитарным».
В чем­-то можно согласиться, в чем-­то нет. Когда тот же «Оазис» в этом сезоне организовал концерт Александра Городницкого, автора «Атлантов» и других известных песен, в зале ДК ФЭИ не было свободных мест. Возможно, и на фестиваль памяти Ланцберга соберется полный зал, ведь великого барда многие в Обнинске знали лично.

А что Вы думаете по этому поводу?